– По данным управления ветеринарии, в Новороссийске стоят на учете 23 поросенка. Поголовье коровьего стада на конец 2021 года – 620 голов, — рассказал в интервью «НР» начальник отдела сельского хозяйства Новороссийска Николай Плахотин. — Численность КРС, по нашим наблюдениям, устойчиво растет, фермеры в позапрошлом году активно  пользовались помощью государства, брали субсидии на закупку животных, кормов. Сейчас стало популярным заниматься сыроварением. Есть у нас молодые сыровары, у которых неплохо получается заниматься этим видом деятельности. А кролиководство, наоборот, пришло в упадок. Осталась у нас одна крупная ферма, в станице Натухаевской, но и ее владельцы планируют изменить направление в бизнесе, оставив лишь немного кроликов для себя. Главная проблема кролиководства – отсутствие свободных земель для заготовки кормов.

А куда движется популярное ранее занятие – козоводство?

– Козоводов-любителей становится все меньше. В селах люди держат по 5-10 козочек, но хозяйств с большим поголовьем осталось немного. Причина в том, что не остается свободных земель для выпаса, а на своих 15 сотках люди могут содержать максимум до десятка козочек. К тому же козоводы вызывают протест у соседей, людям не нравится иметь по соседству козоферму.

– Можете назвать три топовых события прошлого года в сельском хозяйстве Новороссийска?

– Открытие козофермы КФХ «Цемдолинское» в станице Раевской. Пока там поголовье стада – около 200 голов, но в планах хозяев увеличить его численность до 1200 голов. Открытие торговых точек – тоже в ближайших планах. Сейчас козочки активно плодятся, выкармливая новорожденных козлят, поэтому массовой реализации молока и сыра нет, продукция расходится по своим. Ну и в прошлом году, также в станице Раевской, была открыта страусиная ферма. Предприятие нацелено на агротуризм и производство мяса страуса. Это тоже интересное направление в сельском хозяйстве. Подобная ферма есть в Горячем Ключе, она очень популярна у туристов.

– Каких сельхозживотных сейчас модно и выгодно выращивать в Новороссийске?

– У нас в основном выращивают птицу – кур и перепелов. Вот перепел действительно стал в последнее время очень популярным, его культивируют в Федотовке, Раевской, Натухаевской. Эта птица удобна тем, что не требует большого помещения, в одной клетке можно уместить 500 голов. Также птица не такая шумная, как куры или цесарки. В Федотовке так вообще открылась ферма, куда водят на экскурсии любоваться перепелом, проследить весь цикл производства яйца и мяса, ну а потом можно отведать экзотические блюда, например, запечённые или копчёные перепелиные яйца. И так далее. Повторю, агротуризм – это модное нынче направление.