Сегодня во многих информационных источниках прошла информация о том, что годовалая малышка в Новороссийске получила серьёзный ожог. Она наступила в таз с кипятком, который стоял на полу.

Девочке предстоит лечение в ожоговом центре и последующие косметические операции, пишет @russiakuban. Однако нам не удалось найти достоверного подтверждения этой информации.

Корреспондент «НР» обратилась к помощнику уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае Евгению Титкову, чтобы выяснить, насколько часто дети получают серьезные травмы в домашних условиях.

— Такие явления в Новороссийске нечасто, но случаются, — рассказал Евгений Игоревич. – Вот, например, недавно ребёнок, которому нет еще и трех месяцев, выпал из рук мамы на пол в ванной комнате. Женщина поскользнулась и уронила малыша.

Естественно, если такое случается, родители вызывают «скорую помощь», чтобы осмотреть ребенка, потом информация передается правоохранителям и специалистам по делам несовершеннолетних. Как правило, дальнейшие проверки показывают, что семьи, в которых происходили подобные ЧП, — благополучные. Просто родителям необходимо заботиться о детской безопасности немного тщательнее.

А недавно был случай, когда гардина упала на голову подростка. Или вот еще: во сне мальчик повредил слизистую глаза, видимо, нечаянно почесал или просто ткнул пальцем себе в глаз.

В основном подобные травмы не несут тяжелых последствий для здоровья детей, но все же лучше, когда таких «приключений» будет меньше.

Наш комментатор попросил родителей уделить время безопасности малышей. Осмотрите детские кроватки, позаботьтесь о том, чтобы там были специальные защитные бортики. Нелишним будет осмотреть полки, гардины, зеркала. Хорошо ли это все закреплено? Не свалится ли на голову любопытному непоседе?

Сейчас в продаже есть много приспособлений для того, чтобы сделать пребывание детей в квартире максимально безопасным: это и заглушки на розетки, и специальные крепления, которые не позволяют открывать шкафчики, где лежат опасные предметы. Берегите детей!