Народ требует возвращения «на родину» маршрута №25, которого, как они уверяют, нет.

Куда-подевался маршрут-призрак? — эмоционально вопрошают жители и просят специалистов, ответственных за работу общественного транспорта, разобраться в ситуации.

На вопрос читателей ответил заместитель главы города Александр Яменсков.

«Всего на маршруте 25 на сегодняшний день работает 5 единиц транспорта. По протяженности это достаточно длинный маршрут, связывающий село Гайдук с 5-й бригадой. Маршрут, к сожалению, нерентабельный. Ранее нами было составлено расписание с оптимальными интервалами движения между автобусами. Но, к сожалению, имеющееся количество единиц транспорта на данном маршруте не позволяет соблюдать его в выходные дни, поскольку есть нормы трудового законодательства о режиме труда и отдыха. Управлению транспорта и дорожного хозяйства поставил задачу пригласить перевозчика, вручить предписание и в дальнейшем, если перевозчик не решит проблему, направить в суд материалы и аннулировать свидетельства и карты данного маршрута».

Как мы поняли, перевозчик должен исправить ситуацию. А если нет – уже другой перевозчик будет обслуживать маршрут.

Жители активно включились в обсуждение проблемы.

-Маршрут нерентабелен потому, что транспорт ходит не регулярно, люди не надеются, что он будет, поэтому с 5-бригады идут в 9-й микрорайон, чтобы уехать на маршруте №17 в 8-ю школу, горбольницу, онкологический диспансер, — со знанием дела разъясняет нехитрую логистику Татьяна Маслова. — Но хочется отметить водителя маршрутки с номером 583, он каждое утро в 7.25 на конечной остановке и мы, кто приспособился к этому времени, уезжаем на этом автобусе. И со всей ответственностью могу сказать, что больше нет других. Хотя, как летучий голландец, днем появляется маршрутка с номером 816, но по какому графику она ходит?

Жители уверяют, что им тоже как-то «нерентабельно» стоять 2 часа и ждать автобус маршрута №25 на остановке с вялой надеждой на то, что вдруг повезет и уедешь с Мефодиевки в Гайдук.

Будем ждать решения этого вопроса.