Коварная «молодость»

В последние года врачи отмечают, что, помимо общей тенденции к росту, увеличивается еще и число больных злокачественными опухолями среди тех, у кого узловые формы болезни.

Голос с хрипотцой, оказывается, совсем необязательно признак сексуальности. А хандру, сонливость, зябкость, быструю утомляемость не стоит списывать на «происки» зимы. Для медика это прежде всего признаки гипотиреоза, пониженной функции щитовидки. Это когда железа вырабатывает недостаточно гормонов для нашего организма, а обмен веществ замедляется.

Не меньше проблем со здоровьем приносит и повышенная функция щитовидки. Больным тиреотоксикозом всегда жарко, они очень активны, сердце время от времени колошматит и рвется наружу. Удивительно, но факт: женщины с этим недомоганием часто выглядят моложе, стройнее, свежее. А все из-за повышенного обмена веществ.

А вот те, у кого пониженная функция щитовидной железы, как правило, страдают ожирением. Оно распространяется по всему телу, но особенно выражено на тыльной поверхности кистей, над запястьем и лодыжкой («жировые браслеты»). Зачастую эти люди мучают себя диетами, не зная настоящей причины своей полноты.

Отклонения в работе щитовидной железы в ту или иную сторону достаточно опасны и требуют немедленного лечения. Прежде всего при функциональных  изменения железы страдают сердце и мозг. Кроме того, появляется опасность для плода у беременных. Увеличивается риск преждевременных родов, может наблюдаться задержка развития плода, а то и умственная отсталость ребенка.

Йодомарин – это совсем не просто

 «Зоб» — это общее название десятка заболеваний щитовидной железы, которые выделены даже в целую науку – тиреоидологию. Поэтому можно только удивляться легкости, с которой по телевидению советуют всем и каждому принимать для профилактики йодомарин. На самом деле самостоятельно назначать себе препараты йода нельзя категорически.

Круг их применения очень ограничен. Если заболевание уже есть – они могут ухудшить состояние. Но даже тогда, когда человек здоров, назначать йодомарин или йод-актив (это одно и то же, но в разных комбинациях) нужно очень избирательно. Переизбыток йода даже чреват заболеванием, которое так и называется «йодизм». Поэтому, если у вас есть основания считать, что с вашей железой не все в порядке – не ставьте себе диагноз и не занимайтесь самолечением. Это должен сделать врач. При сниженной ее функции назначают заместительную терапию искусственными гормонами щитовидной железы. При повышенной – прием препаратов, которые подавляют ее работу.

От диагноза – бегом

Наряду с посещением врача и приемом назначенных препаратов эндокринологи советуют пересмотреть и изменить свою жизнь.

Первое. Избегайте стрессов, займитесь спортом, больше смейтесь, не перегружайте себя на работе, старайтесь контролировать свой гнев. Заведите собаку или кошку. Известно, что люди, имеющие домашних животных, вообще реже болеют.

Второе. Учитесь расслабляться при помощи йоги, медитации, специальных упражнений. Даже несколько глубоких вдохов и выдохов и обычные потягивания могут сотворить маленькое чудо. Людям с пониженной функцией щитовидной железы с их синдромом вечной разбитости и усталости физические упражнения кажутся более чем странным занятием. Тем не менее именно им следует больше двигаться. Это не только заряжает организм необходимой энергией. Но и помогает в дальнейшем избежать сердечных заболеваний.

Третье. Обратите внимание на то, что вы едите. Предпочтение следует отдавать зерновым, фруктам и овощам. Старайтесь исключать жирную пищу и вообще животный жир, особенно если функция вашей щитовидной железы понижена, так как сосуды больных гипотиреозом зачастую «забиты» холестерином. Рацион должен быть богат витаминами и минералами, но к этому надо подходить разумно, сначала посоветоваться с доктором, что вам больше подходит.

Посади болезнь на иголки

Свое лечение людям с больной щитовидкой предлагают и рефлексотерапевты.

 По китайскому учению щитовидка – это орган, увеличивающийся при психо-эмоциональных потрясениях. Когда человек чувствует себя незащищенным, когда внешний мир агрессивен по отношению к нему, железа «увеличивает штат» своих клеток, как МВД при угрозе терроризма – штат сотрудников.

Врачи советуют не пренебрегать в минуты стресса хотя бы элементарной валерьянкой. А если «пить боржоми» уже поздно, может статься и так, что грамотная психологическая помощь окажется нужнее, чем что-то другое. Что же касается собственно лечения заболеваний щитовидной железы методом рефлексотерапии, то скорее всего понадобится не один курс. Оно будет достаточно длительным, может даже два-три года. Поэтому стоимость такого лечения трудно назвать даже предположительно.

Вам поможет микродоза

Гомеопатия – метод, который тоже можно взять на вооружение, хотя в последнее время к нему у многих большое недоверие. Но не ищите тут общих подходов и схем. У ста больных не найдется двух одинаковых методов лечения или препаратов.

Это потому, что к одному и тому же — заболеванию щитовидной железы – привели разные причины. Нарушения в работе нервной системы, психологический стресс, изменения в шейном отделе позвоночника, состояние других эндокринных органов и систем, и даже дисбактериоз могли стать пусковым механизмом. Поэтому прежде всего понадобится полное обследование.

Гомеопаты отмечают: болезнь молодеет. Если раньше средний возраст больных составлял 40 лет и старше, то теперь ее выявляют даже у детей. Лечение, которое могут предложить в сложных случаях может идти параллельно с приемом назначенных эндокринологом гормональных препаратов. Как правило, оно длится долго. Гомеопатические препараты даже для таких больных гормонов не содержат: они выполнены из натурального сырья в микродозах.