Учёные пришли к выводу, что непослушание и привычки, раздражающие других, являются признаками высоких умственных способностей.

Поэтому, если вы до сих пор не стесняетесь ярко выражаться, повсюду разводите исключительно «творческий беспорядок», а кофе заваривайте ближе к вечеру, чтобы уснуть за полночь — у нас для вас хорошие новости.

Вы, наверное, видели, что столы ученых, занятых очередным экспериментом, завалены кучей бумаг и статей, а художники вынуждены искать нужный материал в груде всего остального хаоса. Психологи уверены, что такое явление — это вовсе не результат нехватки времени, случайность или последствия лени. Беспорядок часто связан с высоким интеллектом и хорошо развитыми творческими способностями. Так что не заинтересованность в чистоте не клеймит вас быть неряхой. Возможно, ваш мозг просто занят другими более важными делами. Кстати, такой точки зрения придерживался и Эйнштейн — известный учёный и кумир многих даже сейчас. «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом», — и как мы видим, он и правда многого добился.

А психолог Кэтлин Вогс заявляет: «Идеальный порядок побуждает людей к соблюдению условностей и правил. А хаос вокруг вдохновляет на творчество и помогает рождению новых идей».

Но и это еще не все: оказалось, что умники чаще сквернословят. Обычно, заметив человека, использующего в свой речи брань, мы сразу делаем вывод о его скудном словарном запасе. Удивительно, но все действует совершенно наоборот. Результаты тестов показали, что чем больше ругательств может произнести за минуту человек, тем выше его IQ. Ученые допустили, что нецензурные слова добавляют больше эмоций и красноречивости в разговор, а вовсе не являются способом замаскировать нехватку слов.

Еще одна необычная черта одаренных: они поздно ложатся спать, и сон у них обычно дольше, чем у обычных людей. Если вы не можете заснуть вовремя, это тоже может свидетельствовать о высоких умственных способностях. Люди с высокой умственной деятельность быстрее изнашивают свое подсознание, поэтому мозгу нужна подзарядка. Кстати, среди известных «сов» можно вспомнить Чарльза Дарвина, Барака Обаму, Элвиса Пресли или Уинстона Черчилля.

Помимо основных моментов, описанных выше, люди верят, что интеллектуалы меньше поддаются агрессии, реже считают себе лучше других, могут допускать больше ошибок по невнимательности, лучше понимают чувства окружающих, зачастую имеют верных друзей на долгие годы, более ленивы, сложнее, далеко не с первого будильника, могут вставать по утрам.

У всех блестящих умов человечества есть много общих черт — и это не только их творчество и интеллект. Самые умные люди, которые превзошли ожидания и создали долговременные изобретения умели управлять не только своими эмоциями, но и разумом.