– Хочешь бегать побыстрей – нужно есть сельдерей, – Вера Петровна Братчук цитирует семейную поговорку. А сельдерей в этом году у жительницы станицы Натухаевской на загляденье, несмотря на то, что уже первая неделя зимы.

– Сельдерей действительно мощный, – говорит Вера Петровна. – Посадила его рассадой весной. Радовал он все лето, а еще крепче стал в зиму.

Обычно я сею осенью в неотапливаемой теплице в зиму лук, петрушку и укроп, – продолжает станичница. – Чтобы своя зелень была на Новый год. Сею для своей семьи, да соседей иногда угощаю. А трава выдерживает в неотапливаемой теплице морозы до пяти градусов. А в открытом грунте у меня до сих пор зеленеют щавель и петрушка.

Действительно, в условиях южной зимы в открытом грунте может расти практически вся зелень. До первого серьезного мороза. А вот чтобы иметь зелень на столе гарантированно всю зиму, нужно оборудовать теплые грядки. Как это сделать, напомнил постоянный эксперт нашей рубрики, биолог Вениамин Голубитченко.

Для этого подойдут старые деревянные рамы или пластиковые окна, которые уже сняли, но еще не донесли до мусорки. И не спешите выбрасывать старье.

Ставим деревянный короб, копаем в его границах землю глубиной на два штыка лопаты, формируем грядки. Все лето и сентябрь закладываем в них кухонные отходы – всевозможные очистки, сорняки, опилки (яичную скорлупу не класть, так как в нашей земле и так много кальция).

Формируем холм 15-20 сантиметров. Все это время не забываем его периодически поливать. Осенью, до конца сентября, сеем в эту органику базилик, укроп, салат латук, кресс-салат, петрушку. Сверху накрываем слоем покупного торфогрунта, на короб укладываем старую остекленную раму. По бокам закрываем щели.

Первые всходы кресс-салата и редиса вы уже заметите через 5-7 дней, салат латук всходит через 7-10 дней, укроп – через 10-20 дней, базилик – через 20 дней.

– Правда, за посадками придется присматривать, чтобы температура под стеклом не приблизилась к критической, – напоминает наш эксперт. – Нужно периодически приоткрывать раму для проветривания, подставив под нее чопики, чтобы зелень не сгорела под стеклом, если вдруг прижарит осеннее солнышко. Оптимальная температура в таком парнике – 15-20 градусов. Не нужно бояться осеннего и зимнего холодов, потому что тепло будет давать набитая органикой теплая грядка, где идут процессы.

Если не желаете заморачиваться оборудованием мини-парника, в открытый грунт осенью можно посеять салатную листовую горчицу. К сожалению, этот вид травы у новороссийцев не очень популярен, а зря. Она прекрасно растет всю зиму. И даже выдерживает морозы до минус 10 градусов по Цельсию!

Салатная горчица растет быстро, и ухаживать за ней несложно. Поливать листовую горчицу надо умеренно, без фанатизма. Хороший полив гарантирует хороший урожай сочной салатной зелени, но застой воды тоже вреден для растения.

– Мы из салатной горчицы делаем салаты с яйцом, майонезом или сметаной, – говорит Голубитченко. – Блюду зелень горчицы добавляет яркость, пикантность, небольшую остринку. Аналогичен вкусу аромат: освежающий и терпкий.