Данные о настроениях и оценках условий жизни населения были собраны при помощи социологических исследований, использованы также данные Росстата, Банка России и сведения из различных открытых баз данных, сообщает ТАСС.

При оценке качества учитывали следующие параметры: распространенность деструктивного поведения населения, конфликтность социальных отношений, уровень дохода населения, склонность к миграции в поисках лучшей жизни, интерес к культурным ценностям, оценка работы городского дорожного хозяйства, оценка качества медицинского обслуживания населения, качество среднего и высшего образования, оценка работы ЖКХ, климат для ведения бизнеса, состояние экологической среды в городе, уровень озабоченности населения различными проблемами.

По каждому из этих пунктов эксперты выбрали 15 лучших городов.

Так, Краснодар вошел в пятерку городов с самой низкой склонностью населения к миграции в поисках лучшей жизни. Сочи попал в топ-5 городов с самым высоким уровнем потребления и материального благополучия и лучшим медицинским обслуживанием. При этом курорт не вошел в итоговый список городов с самым высоким качеством жизни.

А Новороссийск вошел в топ-10 российских городов, где будет выгодно покупать жилье в 2022 году.

На Черноморском побережье эксперты рекомендуют обратить внимание на города, где недвижимость еще не подорожала так сильно, как в Сочи, но имеет перспективу роста в связи с развитием жилищного строительства и туризма. Из городов Краснодарского края следует обратить внимание на вторичную недвижимость в Геленджике, Туапсе и Новороссийске, где цены все больше подтягиваются за резко выросшей сочинской ценой, считает эксперты

По данным ЦИАН, 1 кв. м вторичного жилья в Новороссийске за год подорожал на 63%, до 119 тыс. руб.