Ученые выяснили, что при отсутствии сахара мозг человека просто перестанет нормально работать. Они дополняют, что ежедневная норма калорий, поступающих в организм при употреблении сладкого, не должна превышать 10%.

Первые упоминания о конфетах археологи обнаружили при раскопках в Египте. Картинкам и рецептам сладостей египтян на данный момент более 3000 лет. Однажды люди совершенно случайно смешали орехи и инжир с медом, получив самые первые конфеты. Египет – самый большой в мире производитель фиников, поэтому они и стали популярнейшей начинкой того времени.

Однако само слово «конфета» появилось значительно позже, когда в 16 веке аптекари стали называть так фрукты засахаренные или сваренные с сахаром, которые использовали для лечения больных. Дословный перевод слова с латинского «изготовлено».

Сейчас конфеты – универсальный подарок любому человеку, а для ребенка и вовсе – главный презент на праздник или даже просто способ поощрения. Но удивительно, что конфеты современные, знакомые нам, стали производиться в Италии и продаваться в аптеках исключительно для взрослых! Считалось, что это крайне сильное лекарственное средство.

Люди на Руси тоже к сладкому остались неравнодушны. Для изготовления сладостей использовали все: патоку, мед, даже кленовый сироп. Но только не сахар, тогда это была настоящая роскошь. Более 7 веков обычному народу он был недоступен. Но в 19 веке сахар начали изготавливать из собственной свеклы, что привело к широкому его распространению в народе.

Но несмотря на все плюсы, как и для всех продуктов, в сахаре нужно иметь свою меру. Исключить из рациона нельзя, значит просто найдем менее вредную альтернативу. Необязательно питаться исключительно искусственными сладостями, когда вокруг так много натуральных продуктов: сухофрукты, твердые яблоки, груши, хурма. Из фруктов и ягод возможно делать и варенье, и джем, и пастилу, и мармелад – такие продукты можно делать дома и быть уверенным в их качестве. Такие сладости содержат не только углеводы, но и витамины и микроэлементы, а также клетчатку, которая быстрее выводится из организма вместе с сахаром и холестерином. Мармелад, кстати, усиливает пищеварение, так как содержит пектин, а еще очищает организм от тяжелых металлов.

Не стоит забывать и о шоколаде, в особенности черном, который считается отличным стимулятором мозговой деятельности и верным другом ученика на экзамене.

Модная тенденция сейчас – заменять сахар фруктозой. Она слаще сахара, следовательно, для приготовлений блюд ее потребуется меньше. Но чрезмерное употребление фруктозы может привести к повышению давления и атеросклерозу.

Диетологи советуют употреблять сладкое в первой половине дня. Это касается всех продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы. Так, мучное и сладкое желательно есть до 15 часов. Иначе вечером сладкое начнет откладываться в жир, так как обмен веществ замедлится.

Плюсы и минусы есть во всем. Не нужно вовсе отказываться от сахара в надежде подкорректировать фигуру. Это приведет только к худшему исходу.

Просто во всем стоит соблюдать меру. Да и кто не любит сладкое? Особенно, когда в преддверии праздников на полках можно заметить такой большой ассортимент.

А вы считаете конфеты хорошим подарком?