Существуют различные мнения относительно кофе: кто-то считает его опасным для своего здоровья, другие и дня прожить без него прожить не могут. При проблемах с давлением или просто желании попробовать что-то новое, взбодриться можно и другими разными напитками – альтернативами кофе.

Бытует мнение: кофе – утром, на ночь – чай. И, наверное, битва между любителями двух этих напитков не прекратится никогда. Ученые провели не один десяток экспериментов, и теперь можно с уверенностью сказать – чай тоже бодрит, несмотря на то, что чашка содержит в 2 раза меньше кофеина. А если заварить чай до такой же степени крепости, что и кофе, то он будет более эффективным в стимуляции работы мозга.

Интересно, что ученые также пришли к выводу, что на показатель бодрости влияет не только процент кофеина, но и человеческие ощущения – вкус любимого напитка и приятная утренняя атмосфера.

Можно долго сравнивать кофе и чай, находить плюсы и минусы напитков. А можно просто совмещать их в своем рационе, находить новые интересные рецепты и наслаждаться оригинальным вкусом. Некоторыми такими самыми простыми рецептами стали:

  • Лимонный чай. Напиток, состоящий всего из двух ингредиентов, которые легко можно найти на кухне. Один из самых популярных напитков в России имеет огромное количество положительных свойств: от укрепления иммунитета до заживления ран. И даже такой простой рецепт можно испортить неправильно выбранным цитрусом. Поэтому при выборе лимона стоит обратить внимание на цвет, качество кожуры, аромат.
  • Имбирный чай. Корень имбиря издавна известен своими полезными свойствами. Для приготовления используют измельченный кусочек имбиря, который просто заливают водой. Вкус имбирного чая понравится далеко не каждому, но в пользе ему уступает даже кофе: имбирь обладает более сильным и длительным стимулирующим эффектом. Такой чай положительно влияет на нервную систему и как рукой прогоняет усталость.
  • Чай из женьшеня. Приготовление схожее с имбирным, меняются только ингредиенты. Как и имбирь, женьшень на вкус не очень приятный, поэтому в чай часто добавляет мед. Напиток снимает усталость после интенсивных физических нагрузок, снижает стресс и даже может уменьшить болезненные ощущения. Вот почему он так популярен среди спортсменов.
  • Шизандра. Этот травяной чай – полноценная замена кофе. Лимонник обладает стимулирующим эффектом и помогает восстановить печень. В китайской медицине ягоды шизандры используются для улучшения памяти, но при длительном употреблении чай способен дать тот же эффект.

Есть и более необычные рецепты, которыми можно удивить своих друзей и близких за праздничным столом. Например, желудевый, ячменный или грибной кофе, которые почти не содержат кофеин, но имеют в составе массу плюсов. Для красивых фотографий обычно готовят свекольный латте, латте с куркумой или настолько популярный в соц. сетях ярко-зеленый (а иногда и синий) матча-латте.

Среди детей чаще же распространено какао. Но недавно его признали самым полезным зимним напитком для всех возрастов. Какао содержит белки, клетчатку, железо, калий, магний, цинк и многие другие питательные элементы. Напиток помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, нормализует уровень сахара в крови, обладает антиоксидантным действием, то есть эффективно защищает кожу от ультрафиолета и помогает предотвратить старение.

Что же лучше – чай, кофе, а может какао? На этот вопрос может ответить только конкретный человек, исходя из собственных предпочтений. Пейте то, что больше нравится, тогда пользы от напитка будет больше, и общего удовольствия.