Залезть в долговую кабалу станет сложнее

Это не значит, что кредиты в России станут дешевле. Скорее всего, нет. Просто Банк России получит право ограничивать выдачу необеспеченных кредитов банками и микрофинансовыми организациями. Необеспеченные кредиты, как правило, получить проще обычных банковских, но и проценты по ним гораздо выше.

Это, предполагают законодатели, защитит простых людей и поможет им сохранить свои средства. Ведь уже треть тех россиян, которые имеют кредиты, отдают на их погашение больше 80 процентов своего дохода!

Маткапитал повысят

Уже с февраля индексировать материнский капитал будут в соответствии с фактической инфляцией, а не прогнозируемой. Пересматривать его размер будут каждый год.

Сегодня маткапитал составляет 483 881 рубль за первого ребенка и 639 431 – за второго ребенка и последующих детей. Таким он останется до 1 февраля 2022 года, затем будет повышен. В 2022 году материнский капитал составит 503 237 рублей при рождении первого ребенка и 665 009 рублей при рождении второго и последующих детей (если на первого и второго ребенка маткапитал не получался).

Спортом станет заниматься экономически выгоднее

Если вы будете заниматься спортом в наступившем году, то в 2023-м вы сможете получить налоговый вычет, то есть вернуть 13 процентов денег, которые потратили на эти занятия.

Максимально можно будет вернуть 15,6 тысячи рублей (то есть 13 процентов с максимальной потраченной суммы в 120 тысяч рублей).

Вычет можно получить не только за собственные занятия спортом и фитнесом, но и за платные занятия несовершеннолетних детей.

Некоторые пенсии назначат автоматически

С нового года страховые и социальные пенсии по инвалидности и пенсии по предложению службы занятости будут назначать в беззаявительном порядке. Не потребуют писать заявления на соцвыплаты к пенсии, к примеру, до уровня прожиточного минимума.

Приятно, что отныне ПФР один раз в три года с 40 лет для женщин и с 45 лет для мужчин будет уведомлять о том, как происходит формирование их пенсий.

В субсидиях на ЖКХ будут отказывать меньше

Сегодня пройти процедуру получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг довольно непросто. Требуется, чтобы у заявителя вообще не было задолженности или было подписано особое соглашение по ее погашению.

В новом году отказать в субсидии смогут только в том случае, если дело о взыскании долга рассмотрел суд, и решение суда вступило в силу, а эти долги образовались за период трех последних лет, но не более.

Сколько можно ходить в кино бесплатно?

Школьники и студенты (14-22 года) смогут бесплатно ходить в кино, театр, музеи и прочие культурные заведения по своей «Пушкинской карте», лимит которой заметно увеличен.

С нового года он составляет уже 5 тысяч рублей.

Теперь без техосмотра…

 С 1 января автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно будет в обязательном порядке проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу.

 Однако в случае, если машина старше 4 лет и ее нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца, а также если в конструкцию авто вносятся изменения, необходимость техосмотра сохраняется.

 Сохраняется он и для автобусов, грузовиков и такси.

…и без привычного больничного

 В новом году уже никому не удастся получить привычный голубой листок временной нетрудоспособности. С 1 января больничные листы переболевшим будут выдавать только в электронном виде.

Исключение будет сделано лишь для работников, сведения о которых представляют государственную тайну или в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Документ нового формата врачи будут подписывать электронной подписью и отправлять в Фонд соцстраха.