Накануне праздников злоумышленники неплохо поживились за счет доверчивых горожан.

Так, в отдел полиции Приморского района Управления МВД России по городу Новороссийску обратились расстроенные потерпевшие, которым поступили звонки на мобильный телефон с неизвестного номера, который начинался на цифры 495. Звонивший представился сотрудником службы безопасности банка, он шокировал своих собеседников информацией о том, что с их счетов пытаются списать деньги «некие злодеи», и под предлогом предотвращения этого «безобразия» убедил потерпевших перевести деньги на «счет – дублер». Заявителям причинён ущерб на общую сумму 196 тысяч рублей.

С аналогичным заявлением в отдел полиции по месту жительства обратился 37 –летний житель Центрального района города. Ему также поступил звонок якобы из банка. Собеседник убедил потерпевшего продиктовать данные банковской карты, с которой «ушло» в карман мошенника 900 тысяч рублей.

Еще одного новороссийца телефонные мошенники убедили в том, что на его имя неизвестный пытается оформить кредит: для предотвращения этой операции надо перевести накопленные деньги на резервный счет, который и продиктовал. Таким образом, потерпевший лишился 180 тысяч рублей. 

Уважаемые граждане!

Если вам поступил звонок от сотрудника безопасности банка или представителя финансового учреждения о том, что ваша карта заблокирована, на вас пытаются оформить кредит или происходит подозрительные операции со счетом, — не верьте!  Это мошенники!

Ни в коем случае не называйте трехзначный код карты или код из СМС сообщений. Прекратите разговор и позвоните в банк по бесплатному телефону горячей линии, который указан на обороте вашей банковской карты.