На эти числа «НР» сориентировал начальник управления сельского хозяйства Николай Плахотин, с которым мы говорили о ходе борьбы с этим страшным растением-аллергеном.

  Амброзия в этом году чувствует себя прекрасно. Если в начале лета, которое выдалось нежарким, она росла умеренно, то с наступлением жары бурно пошла в рост. К концу июля, когда она начнёт цвести, люди, чувствительные к этому аллергену, станут чихать и кашлять, будут ходить с красными слезящимися глазами. А кто-то вообще на период цветения вынужден будет уехать из города. И все аллергики будут увеличенными дозами глотать антигистаминные препараты. Даже совершенно здоровый человек, если начнёт вдыхать воздух с пыльцой амброзии, рискует превратиться в самого настоящего аллергика!

  Каждую неделю специалисты этого управления, районные чиновники выезжают в рейды по выявлению опасного сорняка, от аллергии на который страдают тысячи маленьких и взрослых новороссийцев. Мониторят всё без исключения – сельхозземли в Раевской, Натухаевской и Абрау-Дюрсо, городские дворы и обочины дорог. Объезды ведут не только по собственным маршрутам, адреса сообщают и жители города. После на участки выходят газонокосильщики. 

 По оценкам специалистов Россельхознадзора, поделился Николай Плахотин, Новороссийск и его окрестности в этом отношении выглядят лучше многих муниципалитетов края. Критического количества сорняка у нас нет.

  Амброзия прекрасно растёт не только на заброшенных пустырях, как многие из нас думают. Как рассказал Николай Геннадиевич, её не меньше и на ухоженных, обработанных полях, там, к примеру, где наши фермеры выращивают пшеницу. Чем чаще землю пашешь и культивируешь, тем её больше, вот такая у сорняка неприятная особенность. Но даже если не трогать землю и не делить корни амброзии на кусочки, из которых впоследствии вырастут взрослые растения, ситуация не улучшится – семена в земле сохраняют всхожесть до 40 лет.

  Выходов из непростой ситуации несколько, говорят специалисты. Один из основных – постоянно, практически без перерыва, амброзию косить, пока она не начала цвести, или обрабатывать очаги гербицидами. Последнее, конечно, дорого, но наиболее эффективно. Лучше всего амброзию просто вырывать с корнем, но такой способ подходит, понятно, только для небольших участков.

   Борьба с амброзией продолжится в Новороссийске до октября. И к ней, дорогие читатели, мы просим присоединиться и всех вас.

 Справка «НР»: с жалобами на растущую амброзию можно обращаться по телефонам управления сельского хозяйства: 8(8617) 64-38-57, 8(8617) 64-51-01 и в администрации районов.