Как уверяют очевидцы, девушка «залипла» в телефоне и не смотрела на дорогу. Вскоре один ребеночек скончался, а спустя сутки — умер второй.

Это случилось в пятницу, 16 июля, на улице Авиаторов в московском районе Солнцево. Двое взрослых — мама и бабушка — начали переходить дорогу по зебре вместе с тремя маленькими детьми. Пятилетний мальчик был на самокате, трехлетний — на беговеле (детский велосипед без педалей), девятимесячного младенца везли в коляске.

Участок дороги в этом месте односторонний, первая машина остановилась и пропустила людей. Судя по кадрам камеры видеонаблюдения, трое детей находились немного впереди взрослых, и когда они пересекли первую полосу и оказались на второй — их снесла Mazda,  водитель которой даже не попыталась сбавить скорость. Детей разметало в стороны.

Все трое получили страшные травмы. Для  эвакуации пострадавших привлекали вертолет.

Ночью в субботу стало известно, что старший ребенок умер. Спустя еще почти сутки в больнице скончался трехлетний мальчик.

Водитель не гнала: скорость, с которой она ехала, была около 40-50 километров в час. Однако, подъезжая к переходу, она  не затормозила, хотя по правилам, если один автомобиль сбавил скорость перед зеброй, то и другие должны это сделать.

Позже «Московский комсомолец» опубликовал объяснения девушки:  она не смогла предотвратить ДТП, потому что «сидела в телефоне».

Водительское удостоверение молодая москвичка получила в 2020 году,  а машину она – студентка престижного вуза Москвы — получила в подарок от родителей  за хорошую учебу, пишут столичные СМИ.

Стоит отметить, что в правилах дорожного движения говорится и о том, что на «зебрах» участники дорожного движения должны спешиваться с велосипедов, самокатов и других средств передвижения. Это не касается, конечно, малышей, находящихся в колясках.

Видео: ТК Россия-1