Конечно, я знала, что многие растения, в основном цветы, прекрасно размножаются самосевом. Так у меня растут календула, бархатцы, укроп и физалис. Но в этом году список тех, чьи семена упали осенью на землю, перезимовали и взошли весной, настолько заметно расширился, что я практикую начать подзимний посев совсем не предназначенных для этого культур.

Итак, грядки в зиму ушли как положено: где-то остались неубранная ботва, подпорченные плоды, те, которые я не заметила при уборке. Всё ушло в зиму, в мороз, под снег. Ближе к лету сосед культиватором прошёл мои наделы два раза, а на каких-то участках и три. На чистую, обработанную землю я, как положено, высадила рассаду – огурцы, баклажаны, перцы, кабачки, дыни и арбузы – сухими семенами.

Каково же было моё удивление, когда то тут, то там я начала находить «несанкционированные» всходы. На перемороженной, перепаханной земле! Это взошли семена из оставшихся брошенными на земле плодов. На том месте, где росли огурцы, после зимовки взошёл один огурец и дал плоды раньше, чем его собратья, высаженные рассадой. Кстати, и болеет он сейчас меньше других. Кабачки вылезли сочные, жирные и тоже начали плодоносить раньше тех, которые были посажены мною. Вылезла роскошная тыква. Арбузы дружно выросли на площадке возле качелей, где дети ели арбузы и плевали косточки. Взошли дружно, поэтому свою готовую рассаду я рассадила по всему огороду.

Но больше всего меня удивили баклажаны. Капризные, вечно болеющие и требующие большого внимания, особенно в первые недели роста. А тут, среди капусты (в прошлом году на капустной грядке я сажала как раз баклажаны), тянутся пять моих любимых белых баклажанчиков сорта «лебединый»! Их, наверное, было больше, но пока я возилась с капустой, могла, не заметив, их выполоть.

Поэтому я решила в этом году: осенью специально прикопаю на грядках рядок помидоров, по рядку – огурцов, баклажанов.  Пусть уйдут в зиму и дадут урожай. Попробую, получится ли такой фокус с перцами. Экономия сил и времени!

Ирина Запирько