Между тем длительное нахождение на улице или в комнате без кондиционера в такую погоду грозит нам самыми серьёзными проблемами. И никакие суперхорошие физические кондиции не в состоянии помочь, что наглядно показал недавний матч чемпионата Европы между сборными Дании и Финляндии в Копенгагене. Лидер датской сборной Кристиан Эриксен потерял сознание уже в дебюте встречи, которая проходила в самое пекло. У него произошла остановка сердца. Сейчас всё самое страшное уже позади, спортсмен пытается шутить и смеяться, но карьеру профессионального футболиста Эриксену, скорее всего, придётся оставить. И это далеко не самое страшное: теперь ему надо очень бережно относиться к своему здоровью, сигнал уже подан!

Так, может, не стоит доводить до крайностей и ждать чрезвычайного происшествия? Фунт профилактики, как известно, равен пуду лечения! Помня об этом, мы попросили врача-методиста ГБУЗ «ЦОЗиМП» министерства здравоохранения края Александра Горячева дать нашим читателям простые рекомендации, как уберечь свой организм от перегрева.

– Наступило чрезвычайно опасное время, когда нужно максимально обезопасить себя от теплового и солнечного удара. О чём следует подумать прежде всего?

1. Ограничьте своё пребывание на улице, уберите ненужные физические нагрузки.

2. Обеспечьте проветривание помещений: приоткройте форточки и окна, используйте вентиляторы, кондиционеры и сплит-системы.

3. При выходе на улицу одевайте лёгкую одежду светлой расцветки из натуральных тканей (хлопок, лён). Желательно, чтобы ворот был нетугим. Не оголяйте большие участки тела более чем на 15-30 минут.

4. На улице обязательно надевайте головной убор, пользуйтесь солнцезащитными очками и зонтиками.

5. Пейте больше жидкости – питьевой и минеральной воды, прохладного чая и морса, кисломолочных напитков и отваров из сухофруктов. Избегайте употребления газированных, энергетических напитков, крепкого чая, кофе и какао. Категорически противопоказан алкоголь!

6. Не перегружайте пищеварительную систему, питайтесь лёгкой пищей, небольшими порциями и дробно. Хорошо идут в жару овощные и фруктовые салаты, нежирные и низкоуглеводные блюда.

7. По возможности чаще принимайте душ, протирайте участки тела прохладными влажными салфетками, мокрым полотенцем.

8. Поездки на личном и общественном транспорте планируйте в утреннее или вечернее время. Если вам всё же приходится садиться в машину в разгар дня, вначале хорошо её проветрите.

9. Особую опасность могут представлять случаи, когда в жаркую погоду невнимательные взрослые оставляют в запертом автомобиле детей и домашних животных. Помните, куда бы вы ни шли, ребёнка и питомца берите с собой! Это самое главное правило их безопасности!

10. Продолжительность интенсивного физического труда в жаркий день не должна превышать 20 минут с последующим десятиминутным отдыхом. При этом допустимая суммарная продолжительность нагрузки – 5 часов. Старайтесь избегать работы под открытым солнцем.

Основные симптомы солнечного и теплового удара: головокружение, сильная головная боль, иногда тошнота и рвота, потемнение в глазах. В некоторых случаях кровотечение из носа, учащённый пульс, одышка.

Помните, что риску перегрева особенно подвержены старики и дети, поскольку их система терморегуляции несовершенна. Также в группе риска – люди с сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и ожирением.

При первых же признаках надо лечь горизонтально в прохладном месте, максимально освободиться от одежды, обеспечить доступ свежего воздуха, выпить воды, положить холодный компресс на голову, грудь, шею. И срочно обращайтесь за медицинской помощью! Берегите себя!

ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Краснодарского края.