Недавно в Главное управление Росгвардии по Краснодарскому краю поступило сообщение о том, что в полутора метрах от берега на пляже Большого Утриша города Анапы обнаружены предметы, схожие с боеприпасами. Место обнаружения было оцеплено. Взрывотехники ОМОН Главного управления Росгвардии по Краснодарскому краю вытащили из акватории подозрительные предметы, осмотрели их и установили, что это металлические сваи со следами коррозии.

По завершении работ группа разминирования направилась в Крымский район, откуда поступила аналогичная информация. Там жители СНТ «Горный сад» на берегу реки нашли, как позже выяснилось, 105-мм артиллерийский снаряд.

Только за последние две недели сотрудники краснодарского ОМОН Росгвардии уничтожили более 40 различных боеприпасов времен Великой Отечественной войны, 37 из них были обнаружены в Крымском районе. Так, житель села Молдаванского, возделывая свой огород, выкопал 82-мм минометную мину. Оказалось, что она не единственная на участке. Там было найдено специалистами еще 36 боеприпасов.

Все находки — времен Великой Отечественной войны. Они были уничтожены с соблюдением всех мер безопасности.

В Росгвардии напоминают, что при обнаружении подозрительного предмета необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Ни в коем случае нельзя проводить каких-либо самостоятельных манипуляций с обнаруженным предметом, в том числе осматривать, прикасаться, поднимать, переносить.

Что касается города-героя, то на священной земле очень часто отыскивают снаряды времен Великой Отечественной войны. Их обнаруживают случайно во время строительных или садово-огородных работ. А нередко и местные поисковики, проводя свои изыскательские работы, находят боеприпасы.

Наши поисковики из уже обезвреженных орудий научились делать настоящие произведения искусства – инсталляции на военную тему.