«Сбер» — один из первых, кто предложил и разработал цифровой проект «СберКласс». Образовательная платформа не предполагает перехода на дистанционное обучение, а будет работать как вспомогательный инструмент.

Обучение на платформе бесплатное. Она не заменяет учителя: его роль наставника в образовательном процессе остается ключевой. Все учебные материалы соответствуют государственному образовательному стандарту. Также есть ссылки на дополнительные источники для более углубленного изучения тем в рамках учебных модулей.

Платформу могут использовать учителя и ученики как в урочной деятельности, так и при выполнении домашнего задания, подготовке к контрольным работам и экзаменам. Самые талантливые школьники смогут самостоятельно и глубоко изучать интересующие их предметы. Причем обучаться будут в своем темпе, без простоев или отставаний, без ориентации на «средний уровень». А учителям цифровая платформа позволит использовать интерактивные и авторские модули. Каждый педагог по своему предмету создаст модуль программы и расписание, сможет вести электронный журнал и документооборот, иметь мгновенную обратную связь с каждым учеником.

В прошлом учебном году школьники 65 регионов уже начали использовать платформу «СберКласс». В крае к проекту присоединились 19 школ из 10 муниципалитетов края. В текущем году 123 кубанские школы подали заявки, но только 31 из них прошла отбор и получила возможность присоединиться к проекту. Теперь образовательные учреждения заключат соглашение со «Сбером».

Как отметили в Министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, участниками проекта станут лучшие школы, которые нацелены на максимально эффективную форму организации образовательного процесса, чтобы каждый ученик смог получать индивидуальное, актуальное, интересное ему образование.

Педагоги, которые будут использовать платформу, во время летних каникул пройдут обучение для использования образовательного программного комплекса, сообщает пресс-служба администрации края.