Консультации  уже начались. Так, глава города Игорь Дяченко провел встречу с компанией, выразившей готовность взяться за нужное для нас дело. Фирма с офисом в Краснодаре сотрудничает с госкорпорацией «Ростех» , строит медицинские учреждения в Крыму. Эта беседа дает представления о том, какие критерии важны местной власти при выборе  будущих подрядчиков.

 Глава интересовался тем, есть ли у предпринимателей опыт работы именно по проектам очистных сооружений, есть ли связи с профильными проектными организациями, а также спрашивал о том, намерены ли гости привлекать к сотрудничеству местные компании. Последнее важно для городского руководства тем, что местный бизнес, получая заказы, делает налоговые отчисления в наш бюджет. Разговор таже шел о том, за какие средства будут строиться ЛОСы.  Новороссийску, чтобы минимизировать попадание в море грязных стоков, нужно построить с десяток ЛОСов и цена решения этого вопроса — около 12 миллиардов рублей. Здесь, похоже, стороны смотрят на проблему одинаково — пробовать добывать деньги через нацпроекты. Например, подходит «Экология», нужно изучить и программы Федерального агентства по туризму, других федеральных ведомств и министерств.  А вот вариант концессии муниципалитету не подходит.

  Компетентность потенциального заказчика решено проверить следующим образом — дали задание изучить проект будущих очистных сооружений в станице Натухаевской и подготовить на них свой отзыв.

 То, что стройки будут, можно не сомневаться. Тема экологической безопасности и чистоты Черного и Азовского морей обсуждалась недавно на встрече секретаря Совбеза России Николая Патрушева и президентского полпреда в ЮФО с руководителями нескольких субъектов страны. Речь зашла о необходимости целого федерального проекта по развитию водохозяйственной деятельности на побережье. Понимают, что без средств из бюджета страны никаких серьезных инициатив  в  этой сфере реализовать не получится.