Корреспонденты «НР» пообщались с мамами и детьми в тот момент, когда юные воспитанники вышли из планетария, довольные и полные новых впечатлений.

Многие мамы вытирали слёзы, растроганные такой заботой об их детях.

– Моей Лизоньке 11 лет, – поделилась впечатлениями Татьяна Бочарова. – Я не работаю, потому что дочь требует постоянного присмотра. Этот летний лагерь дневного пребывания для нас – настоящее спасение. И не только потому, что я могу в свободное время заняться своими делами, но и по той причине, что дети здесь общаются со своими сверстниками. На днях посетили боулинг, сегодня вот – планетарий. Им интересно и весело. Сотрудники планетария с большим вниманием отнеслись к ребятам, дали каждому посмотреть в настоящий телескоп. Видите, какие счастливые глаза у них?! Как они рады! К тому же все экскурсии и занятия весьма познавательны. Обычные ученики могут посещать лагеря при своих школах. А для нас такое впервые, и мы очень признательны организаторам.

Ещё одна многодетная мама, у которой девятилетний ребёнок посещает лагерь, приехала из Москвы. Оксана Шевченко уверяет, что в столице нет такого лагеря для детей с ментальными расстройствами, а вот в Новороссийске особенным деткам уделяется большое внимание.

– Организовать этот лагерь удалось благодаря гранту главы города, который выиграла общественная организация «Безбарьерный город» для детей Центра «Мир без границ», – сообщила руководитель Инна Кулик. – Лагерь будет работать два месяца – в июле и августе. Экскурсии, занятия лепкой, робототехникой, фитнесом – всё это ждёт детей здесь.