Насекомые буквально облепили все и вся.

«НР» решил выяснить причины такого явления.

— Раз в три-четыре года у насекомых случается пик активности и рождаемости, — разъяснил корреспонденту руководитель городского школьного лесничества Дмитрий Вехов. – Что касается божьих коровок, то их называют «санитарами виноградников» и специально заселяют туда, чтобы они уничтожали тлю. Видимо,  момент заселения на виноградные плантации и пик рождаемости совпали. Поэтому мы и наблюдаем такое явление. Несколько лет назад мы со школьниками видели подобное нашествие на Утрише. Божьи коровки падали гроздьями и на людей, и в еду попадали.

В природе все взаимосвязано: божья коровка борется с тлей (которую разносят муравьи) и клопами-черепашками.  Так вот в 2017 году, когда в Новороссийске наблюдалось изобилие клопов-черепашек, божьих коровок было очень мало.

Это все зависит от определенных периодов, от того, как перезимовали насекомые, от погодных  условий самой зимы и от различных катаклизмов. Например, в той же Анапе не так давно был пожар в плавнях, поэтому число божьих коровок могло возрасти из-за этого.

К слову, в Новороссийске, после знаменитого наводнение 2002 года, можно было встретить зайцев и кроликов даже в городской черте, не говоря уже о местах за городом. Когда мы с ребятами пошли в поход, то зайцы даже в палатки забегали.

Дмитрий Вехов развеял миф о том, что возраст божьих коровок определятся количеством точек на их крылышках.

— Это, конечно же, не возраст, а видовое различие: есть пяти, есть двадцатиточечные божьи коровки и другие классификации.

Что касается нашествия божьих коровок, то до Новороссийска оно вряд ли доберется.