СЕГОДНЯ с сыном писали заявление на зачисление в 10 класс. И выдохнули с облегчением. Потому что последние три месяца жили как на вулкане: возьмут – не возьмут? Это как надо выстроить систему перехода из класса в класс, чтобы превратить её в кошмар для детей и родителей!

Почему для этого мало результатов ОГЭ и годовых оценок? У нас ещё провели внутренний экзамен. И задания на нём, по оценкам детей, были покруче общего госэкзамена. После этого несколько дней ждали проверки и составления рейтинга. Слушайте, я списки о зачислении в университет не ждала с таким нетерпением, как этот рейтинг сына! Фу, прошёл… Возле фамилии пометка «к зачислению».

Ну, наша-то семья выдохнула. А те, кто не «к зачислению», что с ними будет? А таких много, и это совсем неплохие ребята – активные, не лентяи, не поголовные троечники. Почему они, отучившись в школе 9 лет и намереваясь продолжать здесь обучение и дальше, должны сейчас уйти из неё? Потому что учебному заведению нужны хорошие результаты на ЕГЭ? Почему ребёнок должен искать себе новое место учебы только из-за того, что его баллы кого-то не устраивают? В нашей школе учатся много ребят, живущих рядом с ней. Так что, им теперь на другой конец города ездить на уроки? С какой стати? Обидно за наших детей…

Зоя Б.