В МНОГОЧИСЛЕННЫХ комментариях в соцсетях на тему вакцинации от ковида противники вакцинирования проговорились. Если отбросить чипирование и прочее, то основной их аргумент: вакцина не прошла достаточного количества испытаний. А то бы они, конечно, но сейчас лучше подождут.

А я вам скажу, чего они ждут. Они ждут, когда накопится статистика наблюдений за побочными эффектами, возможными осложнениями и действенностью вакцины. А эта статистика накапливается только благодаря нам, привившимся. Никак иначе. Вы на ком, дорогие сограждане, хотите всё это проверять? На инопланетянах? На единорогах?  Кто были добровольцы, те первые десятки и сотни людей, которые осознанно позволили себе вколоть эту, как вы называете, «жижу»? Такие же люди, как вы. Представители одного с вами биологического вида. То есть мы имеем дело с сеансом массового саморазоблачения, когда антиваксеры в сетях открыто говорят: «Мы хотим отсидеться за вашими спинами». Такие, знаете, крыски тыловые.

Ещё они любят вспоминать в связи с этим 22 июня 1941 года. Вот честно, если завтра и впрямь  война, не диванная, настоящая, горячая, вот эти две трети взрослого населения выжидальщиков встанут против общего врага? Сами попросятся на передовую? Или хотя бы не будут прятаться в подвалах и на чердаках? Станут хотя бы «патроны подносить»? Даже думать об этом не хочется.

Так вот, дорогие. Когда я прошла вакцинацию, я сделала это ради себя, конечно. Своей семьи. Но и ради вас тоже. Считайте, что я вас от пули прикрыла. А вы меня – нет.

Марина СЕРГЕЕВА