При этом речь идет не только о терминологии, но и о том, что надо обсудить необходимость дополнительных мер по профилактике бездомности.

«Минтруду  и МВД России поручено проработать вопрос о целесообразности разработки проекта комплекса мер,  направленных на развитие системы профилактики бездомности, доступной помощи лицам без определенного места жительства, включая необходимость уточнения понятия «гражданин без определенного места жительства».

Ведомства также разработают критерии, по которым россиян будут относить к категории лиц без определенного места жительства, а также порядок ведения реестра таких лиц.

Татьяна Голикова поручила Минстрою и Минфину проработать вопрос о возможности ставить бездомных в очередь на социальный найм жилья с подачей заявления в орган местного самоуправления по последнему установленному месту жительства гражданина.

Доклад по выполнению поручения ожидается в срок до 20 сентября.

Татьяна Голикова поручила разработать также методические рекомендации по обеспечению бездомных медицинской помощью, а еще —  проработать вопрос об изменении размера госпошлины для получения нового паспорта такими людьми.