В некоторых районах Кубани погода грозит градом со шквалистым усилением ветра до 20-22 м/с.

На утро 6 июля обстановка такая: в 6 муниципалитетах Краснодарского края введен режим ЧС: это Туапсинский, Славянский и Северский районы, а также Горячий Ключ, Сочи и Геленджик.

Подтопленными остаются 267 жилых домов и 395 приусадебных участков в 7 населенных пунктах, сообщает  оперштаб региона.

В краевом управлении ГИБДД сообщают о закрытии участков дорог к побережью из-за осадков. Машины разворачивают назад.

Было закрыто движение на трассе М-4 «Дон» от виадука в Горячем Ключе в сторону Джубги. Выпало 40 см осадков.

Также  движение  закрывали на трассе А-147 по направлению к Джубге от Архипо-Осиповки, от Ольгинки перекрыто движение всех транспортных средств.

Самая острая точка, наверное,  на данный момент — это район Лермонтово. Целыми сутками техника и люди ликвидируют последствия разбушевавшейся стихии, сообщает подробности пресс-служба Упрдор «Черноморье». На утро 6 июля сообщалось о том, что в районе Лермонтово движение перекрыто.

Подтопило участок трассы Джубга — Сочи паводком на реке Шапсухо. Уровень воды местами достигал 1,5 м.

Водители, стоящие в дорожном заторе обеспечены питьевой водой. За медицинской помощью никто не обращался.

Выставлены дополнительные наряды инспекторов. Они регулируют движение, проводят разъяснительную работу и разворачивают автомобили.

Для информирования жителей и гостей Сочи об ограничении проезда в Джубге, в Туапсе на А-147 и в Сочи на А-148 задействованы табло переменной информации, расположенные над проезжей частью, а на выезде из Сочи в сторону Джубги водителей информирует мобильное информационное табло.

Госавтоинспекция обращается к водителям с призывом воздержаться от поездок. Обильные осадки создают опасные ситуации.  С гор сошел уже не один сель.

В связи с острой ситуацией Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю переведено в режим ЧС. В краевом управлении МЧС запущена горячая линия на базе телефона доверия. Организована работа психологов.

8 (861) 268-64-40 — телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.