А дело новороссийского адвоката рассмотрел Октябрьский районный суд. Уголовное дело по поводу дачи взятки должностному лицу в особо крупном размере возбуждено в отношении 48-летнего мужчины.  

Из приговора суда следует, что подсудимый, будучи адвокатом, предложил и. о. начальника отдела  Управления федеральной службы судебных приставов  РФ по Краснодарскому краю за денежное вознаграждение в сумме полмиллиона рублей  перечислить на расчетный счет его клиента взысканные в его пользу денежные средства, несмотря на то, что имелись обстоятельства, препятствующие перечислению указанных денежных средств. И. о. руководителя отдела обратился в СУ СК России по Краснодарскому краю, и в дальнейшем преступные действия подсудимого были пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый вину не признал.

Рассмотрев материалы дела, оценив доказательства, представленные сторонами в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Он признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, со штрафом в размере пятикратной суммы взятки — 2500000 рублей, с лишением права заниматься адвокатской деятельностью на срок 5 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.