Это на 518 человек больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает краевое управление Роспотребнадзора.   В то же время на черноморском и азовском побережьях края  за истекший период от укусов клещей пострадали 517 граждан. Но  это на 158 случаев  меньше, чем годом ранее. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» исследовано 8292  клеща, снятых с людей и объектов окружающей среды. Пораженность клещей боррелиями составила 21%, анаплазмами – 2,2%.

Чтобы обезопасить себя, помните!  Для прогулок в лесу, лесопарках выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить.  Брюки нужно заправлять в носки, а голову повязывать платком или надевать плотно прилегающую шапочку.  Используйте специальные отпугивающие средства.

Место укуса следует продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством — 70-процентным спиртом, 5-процентным йодом, одеколоном. После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом. Снятого клеща следует сжечь или залить кипятком. Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация.