После залпового дождя в каждом районе Новороссийска идёт расчистка ливнёвок.

К этой деятельности  привлекаются все силы и средства: специалисты и техника подрядных организаций. Оперативно расчищать наносы в ливнеотводных каналах и коллекторах позволяет техника спецавтохозяйства: экскаваторы и грузовые машины.
Для промывки труднодоступных участков ливневых коллекторов задействована техника МУП «Водоканал».

По центральным коллекторам прошёл большой поток воды.

Уже во второй половине дня 4 июля завершены работы на улицах Видова, 220, Старотобольской, Герцена, Луначарского, Московской, Леднева, Ленина, Анапском шоссе, 3, 5, 7.

Бригады продолжают работать. Их задача — максимально быстро очистить коллекторы от нанесенного мусора, а еще — быть готовыми к ухудшению погодных условий. Ведь по прогнозу синоптиков ливни продолжатся.

Не менее четырех единиц спецтранспорта задействовано на территории каждого внутригородского  района. 
Во время сильных дождей в ливневку попадает много травы, листьев, ила, а также бытового мусора, который вода приносит с тротуаров, газонов и не только.

Увы, не все граждане доносят мусор до урн и контейнеров.

Жители города справедливо отмечают, что в наших ливневках можно отыскать «чудо чудное и диво дивное», извините, но даже старыми холодильниками люди умудряются засорять городские ливневки, а потом обвиняют чиновников за несвоевременную расчистку коммуникаций. Однако холодильники и «стиралки»,  подхваченные потоком дождя с «бугров», не слишком позитивно влияют на обстановку в непогоду.

В ближайшие три дня с начала рабочей недели погода не порадует нас солнышком. Давайте же будем беречь труд людей, которые в непогоду совершают титанические усилия, расчищая ливневки от хлама.