Слева от портрета художники изобразят историческую панораму бухты, а справа – уже современную. В дальнейшем к творчеству граффитчиков добавится QR-код со ссылкой на исторические материалы.

Российский военный деятель, адмирал Лазарь Серебряков – участник Кавказских походов и Крымской войны. Член государственного Адмиралтейств-совета. Командир первого отделения Черноморской береговой линии. Глава Новороссийского порта. Член Русского географического общества. Много лет он командовал военно-морскими силами Черноморской береговой линии. Он участвовал в основании множества населённых пунктов Черноморского побережья Кавказа – Новороссийска, Адлера, Гостагаевского укрепления и других.

Особое внимание Серебряков уделял развитию Новороссийска, который постепенно превращался в красивейший город с современными фортами, удобными пристанями, добротными жилыми домами, мощёными улицами и живописными церквями.

Горожане с нетерпением ждут появления нового изображения на набережной. Ведь это не только привлекающая многих уличная живопись, это наша история.