Минтруд России дал разъяснения. Да, власти ряда российских регионов присоединились к процедуре обязательной иммунизации от COVID-19 и подписали распоряжение о ее проведении.

Итак, работодатель может отстранить сотрудника от работы без прививки от коронавируса без сохранения зарплаты, если у сотрудника нет объективных причин отказываться от прохождения обязательной иммунизации. Но при этом оснований к увольнению сотрудника у работодателя нет.

Непривитого работника могут отстранить от обязанностей на неопределенный промежуток времени.

Прививка обязательна для работников образовательных учреждений, сферы здравоохранения, торговли, салонов красоты, массажных, СПА-салонов, бассейнов, фитнес-клубов, соляриев, саун, бань, бассейнов, физкультурно-оздоровительных комплексов, сферы бытовых услуг, организаций общественного питания, многофункциональных центров по предоставлению муниципальных и государственных услуг, клиентских подразделений финансовых организаций и т.д.

Работодатель вправе отстранить сотрудника от работы до улучшения эпидемиологической обстановки в стране, до отмены распоряжения главного санитарного врача, до момента прохождения им иммунизации. Оплачивать период отстранения работодатель не обязан. Но он вправе предложить перейти такому сотруднику на дистанционку.

Вакцинация от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок и становится обязательной, если в субъекте вынесено соответствующее постановление главного санитарного врача.