— Обрадовалась, что именно здесь в «Красной Площади» открылся мобильный пункт. Я работаю здесь продавцом в детском магазине и давно хотела привиться. Из-за графика работы не получалось вырваться. Все-таки работаем с людьми и детьми, поток большой. Мне 41 год, в семье пока первая буду с прививкой, — радостно сообщила «НР» Марина Манжиева.

Еще один пункт позволит сэкономить время желающих привиться, а также снизить нагрузку на уже существующие пункты вакцинации. Действительно, спрос есть, несмотря на большое количество противоречий и споров насчет вакцинации. За 50 минут после открытия в центре привили 25 человек, а в коридоре люди ожидали своей очереди втрое больше.

— Пошел в больницу моряков, предложили записаться на вакцинацию аж на 5 июля. Жена вчера рассказала, что можно сюда попасть. Жалею, что раньше не сходил, до ажиотажа такого, — рассказал «НР» Андрей Владимирович, начальник отдела в сфере строительства.

Для того чтобы поставить укол, обязательно быть гражданином России и иметь при себе документы — паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Прививка противопоказана людям с тяжелыми формами онкологических заболеваний и тем, кто болен ОРВИ. Если врач дает разрешение, то вам ставят укол и вносят в электронный реестр провакцинированных.

— Стала бояться заболеть. Многие мои друзья переболели, а я не хочу. Заранее сдала тест на антитела, все хорошо, можно ставить прививку. Правда, в моей поликлинике вакцина закончилась, подсказали сюда прийти, — поделилась горожанка Людмила Андреевна.

Найти место вакцинации нетрудно. Войти в торговый комплекс нужно со стороны фонтана, а сам кабинет вакцинации располагается на первом этаже, рядом с МФЦ. Прием ведется с 10.00 до 18.00.

— Мы приглашаем пройти вакцинацию против COVID-19. Наши сотрудники соблюдают порядок проведения процедуры. Перед вакцинацией каждому человеку разъясняются необходимость вакцинации, возможные поствакцинальные явления, также выдается анкета пациента, оформляется добровольное медицинское согласие. Каждый осматривается терапевтом, — прокомментировала Екатерина Новак, главная медицинская сестра поликлиники №1.