Старожилы города, пережившие страшные годы войны, еще помнят это название.

Чтобы память о героическом десатнте жила долгие годы, в городе будет установлен памятник Цезарю Львовичу Куникову.  В ближайшее время, на пересечении улиц Куникова и пр. Ленина начнется благоустройство территории, а затем будет установлен памятник Куникову. 

Как стало известно «НР», контракт на работы заключен. У подрядчика есть четыре месяца на их выполнение.

Главным элементом здесь станет скульптурная композиция из бронзы и лабрадорита «Памятник Герою Советского Союза Цезарю Куникову». 

«Основой трехчастной композиции является сцена выхода первого отряда морских пехотинцев на берег будущего плацдарма. На первом плане композиции — стоящая во весь рост фигура уже ступившего на берег Ц.Л. Куникова в общевойсковой форме. Вторая часть композиции – группа выходящих за командиром из воды фигур первых морских пехотинцев. Фоном фигурной части композиции является задающая пространственную перспективу стена морской воды», — сообщается на сайте администрации города. 

Также будет установлена Стена скорби с высеченными на ней именами пехотинцев, которые отдали свои жизни за освобождение нашего города от немецко-фашистких захватчиков. 

На площади установят скамейки, урны, фонари, смонтируют систему видеонаблюдения. Памятник оборудуют подсветкой. 

Площадь Куникова призвана стать не просто местом памяти, но и ещё одной достопримечательностью города-героя Новороссийска.

 Напомним жителям и гостям города. что именно по проспекту Ленина проходит шествие знаменитой акции «Бескозырка». Колонна людей со свечами движется в сторону Малой земли, нашего легендарного мемориала. Ранее одной из точек, где останавливались люди почтить память героического десанта, был памятник матросу на пересечении улиц Черняховского и пр. Ленина. А теперь у нас будет еще одно святое место.