Сейчас краевой департамент ветеринарии собирает заявки от государственных ветучреждений городов и районов Кубани на поставку данной вакцины. Как показывает наша жизнь,  организовать такую масштабную прививочную кампанию с людьми-то непросто, а уж с домашними животными  как дело пойдет — предсказать, наверное, ещё труднее. Тем не менее департамент начал активно работать, идет процесс согласования механизма доставки и хранения препарата, также согласовываются сроки и количество поставок вакцины с федеральным центром. В процесс будут вовлечены как органы местной власти, так и ряд различных подразделений и структур краевого уровня. Количество доз также будет зависеть и от того, сколько домашних животных зарегистрировано органами ветеринарного надзора на территории города или района. Вакцинация будет платной, но пока цену назвать нельзя, её тоже  установит федеральный центр. Хотя в одном профессиональном издании мелькнул ориентир — производство одной дозы вакцины обходится примерно в 500 рублей.

Препарат предложат отечественный и пока единственный в мире, что официально зарегистрирован, — «Корнивак-Ков», он разработан Федеральным центром охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»). Для иммунизации животного рекомендуется двухэтапная вакцинация с перерывом в 21 день.

Ветеринары уже отметили, что из числа наших питомцев наиболее подвержены заболеванию ковидом кошки, и они же переносят болезнь тяжелее, чем собаки. У кошек инфекция вызывает осложнения — внезапные аборты и проблемы с сердцем. В России официально зарегистрированы два подтвержденных случая заболевания кошек ковидом.  Всего же информация о заражениях домашних животных есть в 30 странах. Есть предположения, что питомцы, так же как и люди, могут болеть  ковидом бессимптомно.

Вакцинацию рекомендуют в первую очередь делать тем животным, которых хозяин берет с собой в отпуск или часто выгуливает в общественных местах, где нередко животное может контактировать с человеком, инфицированным  COVID-19.

ФГБУ «ВНИИЗЖ» разработал и тест-систему  для диагностики животных на COVID-19, она направлена в шесть регионов страны, в том числе и в Краснодарский край.