С победителем европейского первенства (на днях он вернулся из тренировочного сбора на базе «Княжьи дали» под Серпуховым) встретился корреспондент «Новороссийского рабочего».

– Назар, для тебя это был дебют в составе сборной России?

– Да. Сезон выдался очень успешным. Вначале удалось победить в крае, затем в округе, а после этого выступить на двух первенствах страны. Сперва на одном из них занял среди борцов не старше 16 лет первое место, а затем завоевал серебро на первенстве среди спортсменов не старше 18 лет. По решению тренерского совета сборной меня включили в состав команды, которая готовилась к поездке в Болгарию.

– У России большие традиции в олимпийских видах борьбы. Что для тебя было сложнее – стать первым в Европе или победить на первенстве страны?

– Хотя у меня ещё и не такой большой опыт выступления на высоком уровне, но смог почувствовать, что у нас в стране конкуренция посильней будет. А вот в международных соревнованиях проблемы тоже есть, но они несколько иного рода. Когда ты борешься за честь страны, это гораздо сложнее в моральном плане, тут тебя ожидают особые переживания. Так было и в Болгарии. Не исключаю, что и у моих соперников коленки дрожали, возможно, посильней моих.

– Познакомившись с официальными итогами твоих схваток, где ты побеждал с огромным преимуществом, можно подумать, что всё оказалось легко и просто. А как было на самом деле?

– Всего в Болгарии я провёл пять схваток, во всех одержал победы. Причём в четырёх из пяти удалось победить «на ноль». У борца из Словении выиграл 8:0, у серба – 9:0, а ещё две завершил со счётом 10:0 – в четвертьфинале, победив представителя Украины, и в финале одолев борца из Азербайджана. Некоторые трудности были лишь в поединке за выход в финал, где соперник из Грузии сумел заработать два балла против моих восьми.

– Что, на твой взгляд, помогает выигрывать у соперников, ведь против тебя на ковёр выходили лучшие борцы своих стран?

– Я ехал в Болгарию с уверенностью в своих силах, понимая, что там соперники будут не сильнее, чем на первенстве страны.

– Какой технический приём оказался для тебя самым эффективным, что помогло заработать больше всего баллов?

– У меня неплохо получается проход в корпус, а самым эффективным своим приёмом считаю бросок «боковой пояс».

– Правда, что у тебя в спортивной школе не один, а сразу три тренера, которые работают с тобой?

– Наверное, это не так уж и плохо, когда с тобой работает не один специалист, а целая небольшая команда. Все мои тренеры – Руслан Ассакалов, Альберт Григорян и Альберт Погосян – мастера спорта, сами имеют большой опыт выступления на борцовском ковре. У каждого можно чему-то научиться.

– Что будет для тебя главным после победы на первенстве Европы?

– Основным для меня станет работа на перспективу, чтобы подготовиться для выступления во взрослой весовой категории. Ведь основные победы для спортсмена – это те, которые он может одержать в настоящей мужской борьбе. Если ты подавал надежды и считался перспективным, выступая среди юношей, и после этого оставил спорт, считай, ты ничего и не добился.

– Есть тот, кто мечтает непременно одолеть тебя на ковре, твой непримиримый соперник?

– Думаю, что это вполне по-спортивному, если борец готовится к тому, чтобы взять реванш за минувшее поражение. У меня таких соперников уже немало, возможно я кому-то уже поломал планы. Но ведь и я тоже не люблю проигрывать. У меня также есть обидное поражение в финальной схватке первенства России среди кадетов. Но уступил я борцу, который был старше меня на пару лет, так что всё ещё впереди.

– С кем из известных спортсменов тебе хотелось бы встретиться?

– Один из них это наш двукратный олимпийский чемпион Роман Власов, побеждавший в Лондоне в 2012 году и в Рио-де-Жанейро в 2016-м. Он был признан лучшим спортсменом России в 2015 году.

– У тебя есть любимое занятие, кроме борьбы?

– Начал серьёзно заниматься игрой на 6-струнной гитаре. Уже многое получается, хотя я пока не сочиняю музыки и не пишу песен.

– Назар, тебе уже удалось побывать во многих местах. Какое из них ты назвал бы самым красивым?

– Оно вовсе не где-то там далеко от дома или за рубежом. Мне очень нравится спуск к морю в Анапе, который состоит из 800 ступенек.

P.S. В своём инстаграм-аккаунте с превосходным результатом Назара и тренеров ДЮСШ «Каисса» поздравил глава города Игорь Дяченко.

Куда записаться?

Греко-римская борьба культивируется в городских спортивных школах и клубах:

— «Виктория», ул. Дзержинского, 126, тел. 61-96-41.

— «Каисса», ст. Натухаевская, ул. Фрунзе, 50а, тел. 27-42-57.

— «Раевская», ст. Раевская, ул. Островского, 16, тел. 27-06-62.

— «Дельфин», ул. Героев Десантников, 67а, тел. 63-87-99.

— «Факел», пос. Верхнебаканский, стадион «Титан»