Хищная птица из квасной бутылки

На наших сотках происходит порой нешуточная борьба за десерт. Люди соревнуются с животными – кто быстрее съест то, что выращено с таким трудом. Народ каждый год выдумывает все новые и новые приспособления, как отвадить от своих грядок птиц, енотов и прочих обитателей лесов. Народное творчество в этом смысле достойно восхищения и описания. А если оно еще и работает, вообще хорошо! Итак, сегодня расскажем о некоторых полезных лайфхаках, которые подсказали «НР» наши любимые читатели.

 Оксана Коломийцева имеет дачу в Круглой Щели (район Абрау-Дюрсо). Место живописное, расположенное в окружении гор и леса. Восемь лет назад она посадила на участке, как ей тогда казалось, черешню. Но с тех пор никак не могла снять пробу: шустрые скворцы опережали ее всякий раз, пока она доберется до дачи из города.

В этом году супруг нашей читательницы серьезно подошел к данной проблеме и, изучив опыт других садоводов, изготовил отпугивалку от птиц.

— Муж взял темную пластиковую бутылку от кваса и закрепил на ней крылья и хвост из черных пакетов. Получилась имитация большой хищной птицы. Пугало он поднял на длинной палке над черешней, на высоту два метра. Забавно, что вот такая простая отпугивалка спасла наш урожай, и мы впервые в этом году собрали ягоду! Правда, оказалось, что это не черешня, а вишня, – смеется Оксана.  

Что еще можно изготовить в качестве пугалки?

  • Развесить в районе вишни и черешни блестящие отражатели света. В этом смысле можно использовать новогодний дождик, фольгу или старые компьютерные диски.
  • Изготовить самодельные вертушки. Движение, вызываемое порывом ветра, отпугивает воробьев и прочих пернатых. Усилить эффект можно, украсив лопасти фольгой. Минусом метода является то, что без ветра такой отпугиватель не работает.
  • Использовать хлопушки. Пернатых пугает громкий хлопок, и они улетают. Правда, методика не обеспечивает постоянную защиту сада, нарушает покой соседей.
  • Разместить под деревом радиоприемник. Громкая музыка отгоняет пернатых. Однако птицы со временем привыкают к «дискотеке».

              Шуршите на здоровье

Прямо сейчас новороссийцы собирают урожай садовой земляники среднего срока созревания. Народное творчество  и тут вам в помощь. Эффективный отпугиватель земляничных агрессоров я увидела на огороде моей соседки по дачному участку в Южной Озереевке Ирины Ватрушевой. Она порезала лентами большие синие пакеты из супермаркета и закрепила их на палках в начале и конце клубничных грядок.

— Целлофановые ленты шевелятся на ветру, шуршат, этого достаточно, чтобы отпугнуть птиц, — рассказывает мне Ирина, которая в этом году собрала весь урожай, без потерь.

* Также народ рекомендует раскладывать между кустами блестящие крупные бусы, они отвлекают птиц от ягод. Птицы их клюют, распробовав, теряют интерес и к бижутерии, и к настоящей землянике.

* Еще один способ – разложить между кустами камешки, расписанные красками под ягоду. Ярко-красный цвет привлечет местных птичьих воров в локацию в поисках бесплатной еды. Несколько клевков по обманке постепенно докажут птицам, что не все красное съедобно.

* Поклонники ароматерапии рекомендуют в этом качестве масло перечной мяты, его запах неприятен для животных. Нужно замочить несколько ватных палочек в мятном масле и поместите их в земляничный куст и рядом с ним.

          Укрой дерево сеткой

Героиня «Агрополиса» Вера Писарева, проживающая в экопоселении «Ведруссия», перепробовала многие способы (установка пугала, развешивание шуршащих ленточек и дисков) и нашла свое надежное средство от садовых агрессоров – это укрывная сетка от птиц.

—  Мы с мужем живем практически в лесу, и с проблемой спасения урожая знакомы не понаслышке. У нас на участке не работает ни один из названных методов. Спасает только укрывная сетка.  Я ее покупаю в хозяйственных магазинах. Она продаётся в рулонах разных размеров – 2 на 10 метров, 4 на 5 метров, — рассказывает мне Вера.

Сеткой она обматывает фруктовые деревья и кустарники, когда дело идет к созреванию плодов.

— Лучше сразу делать такую обрезку сада, чтобы деревья были не сильно высокие, и их можно было бы без особых усилий укутать. Но даже если ваша черешня, вишня или яблоня рослые, можно закрыть сеткой хотя бы пару метров от земли. Малину я высаживаю под металлическим каркасом и тоже укрываю сеткой, а на клубнику просто бросаю этот материал, без всяких каркасов. Весь урожай у меня в сохранности!

Правда, признается Вера Писарева, покупка сетки для сада выходит в копеечку (один рулон стоит в районе 200 рублей). Но она достаточно долговечная, на нее не придется тратиться каждый год.

     Испугается не только птичка, но и грабитель

Народ пошел дальше. Сейчас самый модный лайфхак – изготовление долговечного пугала из материи и бетона. Такая поделка может отпугнуть не только животных, но и навести страха и жути на дурного человека, рассчитывающего ограбить вашу дачу, пока вы находитесь в отъезде. К тому же это остроумный образец садово-паркового искусства.

Делается пугало очень просто. Берется старая простыня, обмакивается в цементном растворе, укладывается на болванку, имитирующую голову человека. Когда цемент высохнет, поделку можно еще раз закрепить цементным раствором. Пугало готово!

От редактора страницы

Весна и начало лета 2021 года — не совсем обычные. Частые дожди, нетрадиционно низкие температуры для этого времени года спровоцировали болезни растений. Как с ними бороться, чем подлечить культуры, чтобы спасти урожай? Делитесь своим бесценным опытом, звоните мне по телефону редакции 61-41-05.