21 июня – День кинолога. Накануне праздника корреспондент «НР» наведалась в Центр кинологической службы УМВД России по г. Новороссийску. Для нашей редакции стало доброй традицией рассказывать о специалистах и четвероногих сыщиках.

Всего в ЦКС трудятся 15 кинологов и 17 собак от 1 года до 9 лет: один доберман, пара лабрадоров, спаниелей, малинуа, остальные — овчарки. Они распределены в разные службы: в сыскную, в конвойную и в спецприемник, где содержатся административно задержанные люди.

— Это Чара, восточно-европейская овчарка, ей 1 год и 4 месяца, пока еще считается щенком, — знакомит меня со своей собакой младший инспектор Линура Ходжиматова. — Служебных собак себе в напарники кинологи выбирают сами, так же, как и дают им имена.

Наша героиня родилась и живет в городе Анапе.  На службу в Новороссийск ездит каждый день. Она собачник со стажем. 3а свои 29 лет воспитала  шесть собак,  но из служебных Чара — первая.

— Сейчас налаживаю контакт. Важно, чтобы она понимала, что ее не бросили. Видно, как после выходных радуется мне. Бывает, что и в субботу, и в воскресенье приезжаю позаниматься, — говорит младший  инспектор.

Линуре приходилось трудиться в разных местах. Но любовь к собакам привела на службу.

— Я так решила — только кинолог, только работа с собакой. В детстве тонула в море трижды и меня спасала домашняя дворняжка. Родители закрывали ее, чтобы не бегала, а она как-то чувствовала, вырывалась и бежала меня спасать. После третьего случая родители стали отпускать на море только с собакой, — делится героиня.

Специального образования для поступления на службу не требуется. Главное для кинолога — это понимать своего четвероногого напарника.

На заданиях Чара пока еще не была, с апреля ее активно тренируют.

— Есть успехи: с поиска не сбивается, след берет по направлению и приводит к конечной точке. Собаке нужно доверять, самый главный девиз у нас, — говорит Линура Сийдаметовна.

Когда кинолог и собака заступают на суточную смену, они находятся на рабочем месте в полной готовности и в любую минуту должны выехать на место происшествия по команде дежурной части. Для этого есть специальный автомобиль кинологической службы. К слову сказать, будка для собаки в транспорте  комфортабельная, с кондиционером.

— Первым на место происшествия идут кинолог и собака, до этого не пускают никого, чтобы собака могла взять след. Далее работу принимает следователь или же криминалист. При этом кинолог продолжает идти по следу и ориентирует сотрудников опергрупп, в каком направлении двигался преступник, — рассказывает Линура.

По секрету хозяйка поделилась, что Чарушка (ласково называет собаку), в качестве поощрения помимо аппетитных костей очень любит сосиски.

— Еще неравнодушна к воде, она единственная собака, у которой всегда мокрый вольер. Коллеги на смене часто ругаются, не дает спокойно убрать. Прыгает на воду, кусает ее. У Чары две миски с водой, переворачивает их, купается. Когда приходит время еды, берет посуду в зубы и стучит.

Они умеют дарить радость, умеют защищать и не умеют предавать. Из всех прирученных животных именно собака, кажется, осознанно несет службу вместе с человеком, защищая и охраняя его от множества опасностей. Именно собака стала лучшим помощником при поиске преступников и раскрытии преступлений. И работы у четвероногих совсем немало. Перед каждым массовым событием или праздником  нужно обследовать территорию, а дальше следить за порядком.  С начала этого года кинологи  с помощью служебных собак раскрыли  45 преступлений и выезжали свыше 300 раз на происшествия и для охраны порядка.

— Работа — это дело жизни, ну, наверное, на втором месте после семьи. Я лучше последнее отдам собаке, чем потрачу на себя, — с блеском в глазах рассказывает наша героиня. — Собака для кинолога — это его частица, его детище. Когда Чара выйдет на пенсию, заберу ее в семью. Это же, как второй ребенок. Не зря же говорят, что собака — друг человека.

Кстати, по правилу служит собака 8 лет. Если животное чувствует себя хорошо и не теряет нюх, как говорится, то после сдачи зачетов срок службы продлевается.