Минтруд России опубликовал информацию о разработке проекта постановления правительства об установлении прожиточного минимума и законопроекта об установлении МРОТ на 2022 год. Чиновники заявили о росте МРОТ в 2022 году на 6,4%. По предварительной оценке, МРОТ в 2022 году составит 13 617 рублей.

Минимальный размер оплаты труда устанавливает минимальный лимит заработной платы с учетом всех надбавок, которую получит работник, отработавший полный месяц и выполнивший установленные нормы.

Рост МРОТ темпами, опережающими прожиточный минимум, способствует росту прожиточного минимума на 2022 год.


По новой методике прожиточный минимум больше не привязан к стоимости потребительской корзины, он составляет 44,2% от медианного среднедушевого дохода, рассчитываемого Росстатом. В информации Минтруда указано, что:

Медианный среднедушевой доход — это величина, доходы больше и меньше которой имеет половина населения России.

Исходя из этого показателя, специалисты Минтруда подсчитали, что прожиточный минимум на 2022 год составит:
— 11 950 рублей — в целом по стране;
— 13 026 рублей — для трудоспособного населения;
— 11 592 рубля — для детей;
— 10 277 рублей — для пенсионеров.

Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум определяются как соотношение с медианной заработной платой и медианным среднедушевым доходом.

В Минтруде напомнили, что прожиточный минимум по группам населения используется для оценки нуждаемости граждан при предоставлении мер поддержки и государственной социальной помощи. При расчете размеров пособий и выплат для оценки нуждаемости конкретной семьи и определения размеров выплат используется региональный прожиточный минимум.