В рамках проведения в Краснодарском крае мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, 22 июня 2021 года, в 12.15, пройдет общероссийская минута молчания (в том числе перерыв в трансляции теле- и радиовещательных передач, в работе общедоступных мест развлекательного характера, кратковременная остановка транспорта и т.д.).

Ранее 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, во всех регионах России проходили мемориальные мероприятия, в том числе минута молчания. Однако начиная с 2020 года общероссийская минута молчания будет проходить во всех регионах в единое время — в 12 часов 15 минут по московскому времени.

Именно в это время, в 12.15, 22 июня 1941 года, народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов объявил по радиотрансляции о начале войны. Именно в этом обращении война впервые была названа Отечественной — по аналогии с Отечественной войной 1812 года. Окончательное официальное название «Великая Отечественная война» закрепило радиообращение Иосифа Сталина 3 июля 1941 года.