По словам губернатора, чтобы привести к общему знаменателю застройку в крае и не допустить строительство без действующего проекта по планировке территории, была поставлена цель к преобразованию градостроительного законодательства Краснодарского края, созданию общих требований к комплексной застройке.

Илья Поздняков, руководитель Департамента по архитектуре и градостроительству края, рассказал, что была совершена внушительная работа по созданию правил, определяющих последовательность грядущей застройки. Разработка единой концепции, в которой приняли участие представители городской администрации, общественники, архитекторы и проектировщики, на данный момент подходит к концу. Она включает в себя соотношение парковочных мест к жилой площади многоквартирного дома, установление планировочной структуры кварталов 9-18-этажных домов, процент озеленения территории.

Губернатор считает, что разработку нужно завершить до 1 августа, так как застройщикам требуется ясный алгоритм действий, а жителям новых микрорайонов — спокойная и благоустроенная жизнь.

Мария Алдина