Напомним, что инициатива о снижении скорости до 30 км/ч на улицах городов озвучивалась на шестой глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН.

Аргументы следующие: ежедневно в мире в ДТП погибают 3 тыс. детей и подростков. И если при скорости 30 км/ч шанс выжить еще есть, то при 80 км/ч это практически невозможно.

Вокруг этой инициативы сегодня развернулось немало дебатов.

Один из первых выступил против снижения скорости главный госавтоинспектор страны Михаил Черников.

— Те, кто предлагает снизить скорость в городах до 30 километров в час, думают не о безопасности движения, а о взимании штрафов, — высказался Михаил Черников.

По его словам, МВД России выступает сегодня «категорически против» снижения максимальной скорости движения в городах до 30 км/ч.

Глава Госавтоинспекции предложил инициаторам подобных идей самим сесть за руль и проехать по городу, особенно в вечернее время, со скоростью 30 километров в час. Чтобы понять абсурдность таких ограничений, пояснил Черников.

Затем появилась другая информация о том, что ГИБДД России якобы поддерживает снижение скорости до 30 км в час. Речь шла о дорогах «внутри населенных пунктов и городов». Об этом ТАСС сообщил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин. По его словам, чем ниже скорость, тем ниже смертность.

 «На всех улицах, а особенно столичных, ездить с такой скоростью нереально», — такое мнение озвучил главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

 Новороссийские водители считают, что остановить лихачей таким образом невозможно. И есть аргумент. Дисциплинированные и внимательные водители и так не гоняют, а вот люди, которым не хватает «драйва», даже после вступления таких ограничений в законную силу как были, так и останутся любителями быстрой езды. И ничто их не затормозит, даже огромные штрафы.

Также новороссийские водители сетуют на пробки, которые и без того заставляют их медленно «плестись».

Уважаемые читатели, а вы поддерживаете инициативу? Готовы ездить со скоростью 30 километров в час? И будете ли вы спокойнее за своих близких, если вступит в силу такой закон?