А корреспондентам «НР» удалось узнать подробности у организаторов и участников.

Председатель Новороссийского отделения ДОСААФ Геннадий Гуляй сообщил, что «Морские мили России» — это серия шлюпочных походов по историческим местам города-героя и проходит в рамках гранта Президента России.

Участники –  новороссийские школьники и студенты, юнармейцы Поста №1.

-Всего запланировано  5 походов, — поделился Геннадий Витальевич. — Сегодняшний посвящен основанию Новороссийска и символично, что он стартует  в День России. Вместе с ребятами мы посетили монументы адмиралу Лазареву и «Морская слава России». Эти походы имеют большое патриотическое и познавательное значение. Ведь вся история города так или иначе связана с морем, его береговой чертой, нами планируется посетить свыше 60 памятников.

Второй поход будет посвящен трагедии Гражданской войны. Третий состоится 22 июня и будет посвящен 80-летию Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби. Третьего июля состоится поход в честь освобождения Новороссийска, а 10 июля мы отметим скорбную дату трагедии в Цемесской бухте — гибель теплохода «Адмирал Нахимов».

Сегодняшний поход продлится от    Западного мола до Суджукской косы, где была расположена крепость Суджук-Кале.   

Участники похода находились в прекрасной спортивной форме. Они стартовали с отличным настроением.

— Я даже не могу посчитать, сколько совершала выходов в море, но этот поход – особенный для нас, — поделилась одна из участниц секции морского многоборья Алена.

— Этот поход нацелен на то, чтобы не просто выйти в море, мы это делаем почти каждое воскресенье, а почтить память героических людей, узнать больше об истории Новороссийска и России, — сказал еще один участник – Нариман Рустемович.

-Что касается секции морского многоброья, то это просто отличное занятие и для девушек тоже, — уверена Алена. – Можно развиваться в разных направлениях.

Семи футов под килем вам, участники! И с праздником!

Фоторепортаж: Анатолий Поздняков