Электросамокаты, моноколеса, гироскутеры порой развивают скорость хорошей легковушки-малолитражки. Но! В отличие от водителей легкового автотранспорта у катающихся на набережной и в других местах  «гонщиков» нет водительских удостоверений, порой они не могут справиться с управлением своего «железного коня» в силу незнания правил движения, отсутствия опыта.

Вот почему вчера  на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения принято решение об ограничении скорости движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Передвигаться по городу на электросамокатах теперь можно с разрешенной скоростью движения до 25км/ч, а конкретно на набережной — до 15 км/ч.

В районе городского пляжа, а также по набережной, на участке от ресторана «Конь и дельфин» до мемориального комплекса «Малая Земля» —  до 10 км/ч.

Использовать электротранспорт мощностью свыше 250 Вт запрещено, как и кататься на них несовершеннолетним и нетрезвым водителям, а также ездить по несколько человек сразу на одном СИМе.

Сервисам проката рекомендовано оборудовать самокаты индивидуальными номерами, чтобы было легче идентифицировать транспорт и пользователя в случае нарушений.

Уважаемые читатели! А как вы относитесь к этому нововведению?