Как сообщила «НР» заместитель начальника управления образования Наталья Бобровная, физику выбрали многие, кто планирует поступать в вуз технической направленности. В нашем городе это 380 выпускников. Историю сдают 170 человек. Всего задействованы 5 пунктов сдачи ЕГЭ: это в Морском техническом лицее, гимназиях №№ 2, 8, 5 и школе № 40.

Что касается общероссийской статистики, то историю выбрали более 118 тысяч школьников, причем почти 103 тысячи из них прощаются со школой в этом году, сообщает «Российская газета».

«Физиков» на экзамене — более 147 тысяч, почти все — 135 тысяч — выпускники этого года.

А что если школьник оказался и физиком, и лириком? Тогда один из экзаменов можно будет сдать в резервный день. Историю  — 28 июня, физику — 29 июня. В эти же дни могут сдать ЕГЭ и те, кому не удалось присутствовать на экзамене по другим уважительным причинам.

На оба экзамена дается 3 часа 55 минут.

Историкам надо осилить  25 заданий. При этом  никаких дополнительных материалов приносить с собой нельзя. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по истории — 32. Вузы не могут принимать абитуриентов с более низкими баллами. А вот повысить границу порога успешности вуз может. Физикам придётся за то же время — почти 4 часа — решить 32 задания.

На экзамене можно пользоваться непрограммируемым калькулятором и линейкой. Установленный порог успешности на ЕГЭ по физике — 36 баллов.