Это стало тенденцией последнего года: то там, то здесь несанкционированно выпиливаются деревья. А вот поймать за руку злоумышленников все никак не удается. То были вырублены деревья рядом с особо охраняемой природной территорией «Пионерская роща», то уничтожена крымская сосна над озером Абрау выше храма, где продолжается коттеджная застройка. А вот и свежий инцидент. На этот раз спилены 46 робиний на Анапском шоссе.

Шум подняли местные жители. Они и разместили новость в своих чатах, а также провели все положенные в таких случаях мероприятия, оповестив правоохранительные органы и официальные структуры.

— Застройщик паркинга для дома по Анапскому шоссе, 41«б» спилил под корень 46 акаций, которые абсолютно не мешали стройке, и передвинул ограждение участка. Данные о незаконной вырубке были незамедлительно переданы в ОБЭП. Администрации Приморского внутригородского района Новороссийска подтвердила, что порубочные билеты не выдавались. Мы будем добиваться справедливого наказания нарушителю, — пишут в своих чатах жители соседних многоэтажек. Также наши читатели переслали это сообщение и в «Новороссийский рабочий», попросив помочь им добиться честного расследования этого дела.

— Скажу честно, мы уже не успеваем отслеживать подобные инциденты, которые стали в последнее время часты. Люди вот так просто могут взять и спилить, не получая никаких разрешений, деревья. Надеюсь, что виновных накажут. Иначе как остановить этот процесс, — говорит защитница зеленых зон города Светлана Миргородская, которой я позвонила, чтобы узнать новости о расследовании данного факта.

А вот что сказала мне по этому поводу заместитель Азово-Черноморского межрайонного природоохранного прокурора Юлия Пемпусь.

— Сейчас материалы дела находятся в правоохранительных органах, установлен ущерб, нанесенный деяниями людей, вырубивших 46 деревьев, — 12 млн. рублей, — говорит Юлия Станиславовна. — Предварительно известно, что порубочный билет на спил не получали. Если это подтвердится, то срубившему робинии положена уголовная ответственность. Сейчас идет проверка документов и материалов дела. Насколько нам известно, лицо, совершившее эти действия, не установлено. Возможно, следствию помогут граждане, которые стали свидетелями этого происшествия и сняли его на камеры телефонов. Просим их обратиться в Азово-Черноморскую межрайонную природоохранную прокуратуру, расположенную по адресу: ул. Новороссийской республики, д. 1, или в УВД.

 — Каждое срубленное взрослое дерево в южном городе – это сродни катастрофе, — комментирует член экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко. – Эти робинии были высажены в 70-е годы прошлого века, они устойчивы к городским условиям – к нашей засухе, жаре и пыли. Единственный их недостаток – робиния колючая, но ее колючки не мощнее розовых шипов. 

Эколог напомнил, если бы белую акацию не спили, она бы могла прожить до 150 лет, давая все эти годы Анапскому шоссе полноценную тень.