Об этом говорилось вчера на аппаратном совещании, которое прошло в режиме онлайн. Информация оказалась настолько любопытной, что люди стали предлагать и другие адреса городских «пустырей».

Вот что написала первый заместитель главы города Светлана Калинина на своей страничке в сети «Инстаграм»: «Поступил вопрос от  жителя: почему не можем задействовать земельный участок возле храма в районе ул. Пионерской для строительства социального объекта? Разъясняем. Территория, прилегающая к земельному участку, на котором расположена церковь в районе ул. Пионерской, является особо охраняемой природной территорий местного значения «Южные Пруды» (ООПТ «Южные пруды»).

Согласно документу о статусе особо охраняемых природных территорий (его приняла своим решением городская Дума), эта территория  отнесена к зоне зеленых насаждений общего пользования и является  особо охраняемой природной территорией местного значения.

Строительство в границах ООПТ запрещено. В рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в 2023 году планируется реализовать проект реконструкции парка «Южные пруды». Будет выполнено благоустройство зелёных зон парка с высадкой более 3000 деревьев и кустарников, ремонт существующих и строительство новых пешеходных дорожек. Также планируется облагородить сами пруды, а еще — организовать места для отдыха посетителей парка, детские и спортивные площадки.