Зооволонтер Любовь Бондарь подняла эту тему, потому что сердце кровью обливается. По ее словам, она не может проходить мимо двора, где на глазах у всех умирает от голода пес.

«Крысы шныряют туда-сюда по двору, антисанитария, неимоверная вонь.  Умоляю, помогите! Это длится уже много лет. Там и санэпидобстановка ужасная, и опасность возгорания, но главное – погибает живое существо», — просит обратить внимание на проблему Любовь Бондарь.

Хозяин раньше выпускал собаку, и зооволонтеру удавалось ее подкормить и вычесать колтуны из шерсти. Но потом хозяин посадил пса на короткий поводок, и теперь животное смотрит на прохожих печальными глазами.

Как говорит Любовь Бондарь, мужчина разводит птицу, и чтобы пес на нее не напал, держит его на привязи.

«Этой несчастной собаке нашелся хозяин, готовый забрать ее с гниющего мусора в Гайдуке в большой частный дом с прекрасными условиями! Но я не могу добиться помощи от властей и полиции! А ведь, на мой взгляд, налицо жестокое обращение с животными!» — взывает о помощи женщина, обращая внимание читателей, что на фото рядом с собакой стоит бутылка водки.

Корреспондент «НР» попыталась разобраться в этой ситуации. На звонок корреспондента откликнулась депутат городской Думы Наталья Боровская, которая сообщила, что пока что не видит в этой ситуации тех юридических рычагов, с помощью которых можно вот так взять и изъять собаку с хозяйского двора.

— Да, грязно, но хозяин убирает придомовую территорию и уверяет, что уж на своей территории делает, что хочет. А он сортирует мусор, это его бизнес, так он пояснил, — говорит Наталия Егоровна. – Насколько я знаю, к нему по тревожному сигналу выезжала глава Гайдука, к какому соглашению они пришли, я не в курсе.

Дозвониться до главы Гайдука корреспонденту «НР» не удалось.

Тем не менее Любовь Бондарь уверена, что каждый день на счету, и надо объединиться всем миром, чтобы спасти несчастное животное.

Но в этой истории есть и другая сторона.

Это заваленный хламом двор жителя села. А вы как считаете, так можно содержать свой двор и собаку? Или на своей территории, именуемой частной собственностью, каждый из нас волен делать что хочет и не обязан ничего благоустраивать?