Корреспондент газеты очень часто оказывается в местах, где людям требуется помощь. Брошенные старики, люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, бездомные. Перед нами приходит много судеб, о которых журналист может или обязан написать очерк в газету, привлечь внимание к проблеме. Но есть люди, которые каждый день приходят к этим несчастным. Изо дня в день они выполняют обязанности родных и близких этих людей: бегают в магазины за продуктами, готовят пищу, меняют памперсы, записывают на прием к врачам, водят под ручки, выслушивают жалобы, пропускают мимо ушей претензии…

В Новороссийске 190 социальных работников трудятся в Новороссийском комплексном центре социального обслуживания населения. Это великие люди, которые не за великую зарплату и не за перспективу получить в наследство имущество ухаживают за теми, кому нужна помощь каждый день. А таких нуждающихся на сегодняшний день в Новороссийске 1866 человек.

Не знаю, возможно, это отдельный сорт людей – социальные работники? Возможно, они родились с другим, отличным от многих обывателей, сердцем? Может, они не могут иначе жить? Может, у них больше, чем у других людей, любви в душе? Я знаю лишь о том, как многих из них любят их подопечные – получатели социальных услуг. Казённо звучит. Их любят такие близкие старики, к которым социальный работник привязывается, как к родным людям. И я знаю, как они горюют, когда их получатель уходит из жизни в силу возраста или болячек.

Дорогие социальные работники, поздравляем вас с профессиональным праздником! Пусть в вашем сердце всегда живет любовь, пусть не иссякает ваше терпение, пусть ваши подопечные говорят вам тёплые слова и слова благодарности за ваш труд.