ХОЧУ обратиться к вам со своей наболевшей проблемой. В 2015 году в ООО «Альтернатива-Эко» я приобрёл счётчик расхода воды, который мне и был установлен этим же предприятием. Средний срок службы счётчика 12 лет, так как он выпускался заводом, который занимается военной промышленностью. Межпроверочный интервал для счётчиков по холодной воде – 6 лет. Этот срок уже истёк 25.05.2021 г.
Кто будет делать поверку счётчика? Оказывается, сейчас эти функции отошли «Новороссийской управляющей компании», и НУК стал в своих домах монополистом по оказанию этой услуги, беря за неё немалые деньги.
Между тем руководитель НУКа – народный депутат, который, как мне кажется, должен позаботиться о снижении нагрузки на кошельки горожан.
Кстати, такое положение сложилось и со счётчиками электроэнергии, когда к НУКу перешли полномочия НЭСКа по их установке и поверке. Многих не устраивает такой порядок, когда НУК поверяет только им поставленные счётчики. И тем самым вынуждает людей оплачивать установку новых приборов учёта в то время, как ранее установленные ещё в полном порядке.
Это дело сейчас находится в прокуратуре.Очень прошу разобраться с этой проблемой и депутатов на заседании комитета по вопросам ЖКХ.
Член Ассоциации офицеров запаса ВС «Мегапир»
полковник В.Г. СТУПАК