Так, 27–летний мужчина перевел свыше 100 тысяч рублей. Мошенник представился сотрудником  правоохранительных органов и огорошил абонента новостью: якобы на него оформлен кредит, и кругленькая сумма уже  готовится к выдаче через подставное лицо. Надо обезопасить накопления, и злоумышленник выразил горячее желание в этом помочь. Всего 10 минут – и жертва уже попала в «сети» обманщика. Позже позвонил его подельник, который назвался сотрудником банка. Мужчине рекомендовали пересоздать лицевой счет. Следуя инструкциям мошенников, потерпевший снял деньги и положил их на 13 счетов в двух различных банках. Накопления утекли любителям поживиться за чужой счет.

Полиция Новороссийска обращается к жителям Новороссийска и напоминает:

НЕЛЬЗЯ отвечать на звонки, исходящие с неизвестных вам номеров. В том числе если звонящий представляется вам сотрудником правоохранительных органов или сотрудником банка, нужно немедленно сбросить вызов.

НЕЛЬЗЯ сообщать данные банковских карт или данные, необходимые для входа в ваш личный кабинет.

НЕЛЬЗЯ переводить денежные средства на неизвестные счета.

Помните, что ни сотрудники правоохранительных органов, ни сотрудники банка никогда не потребуют совершить какие-либо финансовые операции и не запросят данные вашего лицевого счета.

Если вы получили звонок с неизвестного абонентского номера и вам сообщили о проблемах, связанных с вашей банковской картой или банковским счетом, НЕМЕДЛЕННО ПРЕРВИТЕ РАЗГОВОР и перезвоните в банк, клиентом которого вы являетесь, по телефону горячей линии, указанному на обороте вашей карты или на сайте вашего банка.