Я ХОЧУ рассказать о нашем земляке, уроженце с. Архипо-Осиповки Иване Максимовиче Когденко. Это мой родной дядя по матери. Его очень любили все племянники, потому что всё своё свободное время он всегда уделял нам.

Перед самой войной дядя служил в пушечном полку г. Новороссийска, откуда и был отправлен на фронт под город Аксай, чтобы вместе с другими советскими бойцами остановить немецких захватчиков, рвавшихся к Ростову-на-Дону.

Дядя Ваня был ранен в грудь. Пуля прошла через левый карман гимнастёрки, в котором находились три рубля. И после госпиталя на эти окровавленные три рубля дядя Ваня вместе со своим отцом Максимом Ивановичем купили бутылку и выпили за будущую победу. Они всегда верили, что она придёт.

Под Аксаем наши солдаты стояли насмерть, отразили не одну атаку фашистов, но силы были неравными, и дядя с отцом героически сложили там свои головы. Всё ради того, чтобы мы остались живы, и наши внуки и правнуки никогда не знали этого страшного слова «война».

Дядя Ваня оставил одну лишь фотографию, которая сейчас находится у его сына Геннадия Ивановича. Он мог бы больше рассказать о своём отце, но, к сожалению, Геннадий сейчас болеет. А мне очень захотелось ещё хотя бы раз вспомнить о своём дяде добрым словом.

Виктор Васильевич НЕЖИБЕЦКИЙ, с. Архипо-Осиповка