Эту новость корреспонденту «НР» сообщили в травматологическом  отделении городской больницы №1. Как выяснилось, ортопеды-травматологи и раньше оперировали больных с таким диагнозом, но  по платным услугам ( из-за стоимости расходного материала). А сейчас пациентам стали доступны квоты.

К слову, в частных клиниках подобное хирургическое вмешательство – довольно дорогостоящее.

Вальгусная деформация первого пальца стопы (hallux valgus)  — термин, обозначающий деформацию на уровне медиального плюснефалангового сустава с вальгусным (лат. valgus — искривлённый), то есть направленным кнаружи, отклонением первого пальца

На начальных стадиях появляется утомляемость во время ходьбы, «натоптыши» на стопе и «омозолелость» с внутренней стороны первого плюснефалангового сустава. Появляется боль в суставах, большой палец отклоняется в сторону, появляется «шишка» с внутренней стороны. Вместе с первым пальцем деформируются и остальные, становятся молоткообразными.

Боль усиливается, прежняя обувь становиться узкой, и подобрать удобные туфли практически невозможно. Мозоль и утолщенные мягкие ткани становятся болезненными и воспаляются. Формируется бурсит, который может стать хроническим. Вначале больных обычно беспокоит лишь косметический дефект — отклонение первого пальца и костный нарост с внутренней стороны сустава. Это особенно заметно при ношении открытой обуви, посещении пляжа или бассейна. Именно это заставляет многих женщин прийти к травматологу-ортопеду.

 Сегодня в распоряжении ортопедов – высокотехнологичное оборудование, качественный расходный материал для фиксации после остеотомии.Применяемые вмешательства, соответствуют принятым во всем мире современным методикам, сохраняют движения в суставах. Использование современных фиксаторов и специальной обуви позволяет активизировать пациента в первый же день после операции.

Чтобы получить помощь и улучшить качество жизни, сегодня не надо ехать в краевой центр или идти в частную клинику, достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства и получить направление на консультацию к ортопедам Городской больницы № 1.